Местные власти обложат налогами в размере до 6 млн рублей в квартал владельцев малого бизнеса
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Дмитрий Воронков
Под крылом самолета пока не поет
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
06.11.2014 | 11:44
Местные власти обложат налогами в размере до 6 млн рублей в квартал владельцев малого бизнеса
Просмотров: 1209
Версия для печати

В Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, наделяющие муниципалитеты правом вводить региональные сборы с предпринимателей. Раз в квартал владельцы учреждений, оказывающих 22 вида услуг, например, прачечных, парикмахерских, автомоек, такси и платных туалетов, будут платить налог в размере от 6 до 600 тыс. рублей, при этом ставки не являются окончательными. Муниципалитеты смогут сами изменять ставку, понижая ее до нуля или же увеличивая до 10 раз. Таким образом, максимальный сбор для малого бизнеса с базовой ставкой в 600 тыс. рублей может составить 6 млн рублей, а для рестораторов и торговцев, чей бизнес занимает большую площадь, сумма может еще увеличиться.

Размер сбора будет зависеть от вида деятельности и размера помещения. За каждый квадратный метр торгового зала или кафе площадью свыше 50 кв. метров придется отдать по 6 тыс. рублей. Если зал меньше или его нет, предпринимателю предстоит заплатить 600 тыс. рублей в квартал.

Базовый сбор в размере от 60 тыс. до 300 тыс. рублей предлагается ввести для перевозок грузов в зависимости от грузоподъемности, для услуг такси и услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автомобилей, а также за парикмахерские и косметические услуги. Базовая ставка в 300 тыс. рублей будет предназначена для химчисток, ремонта и пошива одежды, фотоателье и платных туалетов.

Эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина заявила РБК, что сбор нельзя назвать адекватным, поскольку для малого бизнеса ставка в 1-2 миллиона рублей в год выглядит слишком большой,  а сам проект — неправдоподобным.

"Не исключено, что бизнес не успеет донести свое мнение до чиновников: Госдума принимает законопроект о сборах по ускоренной процедуре. Минуя стадии нулевого и первого чтения, он внесен в виде поправок ко второму чтению другого законопроекта – о налоговом маневре в нефтяной сфере", - отмечает РБК.

Таблица: РБК

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (14)
6 ноября 2014, 12:07
Я понимаю ч то кто то из правительства явно работает на ЦРУ Америки Явно хотят что бы в РОССИИ был БУНТ народа против власти Это каким надо быть ИДИОТОМ ДИБИЛОЙ или ДУРАКОМ Что бы придумать это Таким правителям и зарплату выдавать не надо вот и будет ВАМ наполнения бюджета Зажрались ВЫ правители гнать вас надо поганой метлой из РОССИИ.
ответить
6 ноября 2014, 12:16
Всё делают, чтобы всё закрылось.
ответить
6 ноября 2014, 12:19
писал:
6 ноября 2014, 12:07
Я понимаю ч то кто то из правительства явно работает на ЦРУ Америки Явно хотят что бы в РОССИИ был БУНТ народа против власти Это каким надо быть ИДИОТОМ ДИБИЛОЙ или ДУРАКОМ Что бы придумать это Таким правителям и зарплату выдавать не надо вот и будет ВАМ наполнения бюджета Зажрались ВЫ правители гнать вас надо поганой метлой из РОССИИ.
Дебилы у власти! Долой!Зря мы их кормим !От чёрной икры умопомрачение!
ответить
6 ноября 2014, 12:40
Это наша корова, и мы будем ее доить. Давайте ребятушки, поднатужимся еще, оплатим безебедную жизнь слуг народа, заплатим им налохи (накладывается только на лохов) и будем спать спокойно.
ответить
6 ноября 2014, 12:58
писал:
6 ноября 2014, 12:40
Это наша корова, и мы будем ее доить. Давайте ребятушки, поднатужимся еще, оплатим безебедную жизнь слуг народа, заплатим им налохи (накладывается только на лохов) и будем спать спокойно.
согласен
ответить
6 ноября 2014, 13:22
писал:
6 ноября 2014, 12:40
Это наша корова, и мы будем ее доить. Давайте ребятушки, поднатужимся еще, оплатим безебедную жизнь слуг народа, заплатим им налохи (накладывается только на лохов) и будем спать спокойно.
писал:
6 ноября 2014, 12:58
согласен
Скоро будут, у нас прыгать в регионах и ненавидеть Москвичей. Они зажрались, в правительстве Санта-Барбора, кумовщина, все и вся спукается на тормозах- тошнит от всего этого.
ответить
6 ноября 2014, 14:30
Все ИП вынуждены будут закрыться.И что им прикажете делать, на что существовать?У меня, например, ремонт одежды, в месяц я зарабатываю 15 тыс руб, а предлагают с меня брать 300 тыс в квартал.Это значит, что я должна работать и ещё платить за то, что работаю,т.е. отдать все , что заработала и даже больше.Вопрос: а на фига мне это?. А где вы видели предпринимателей,занимающихся торговлей, чтобы в квартал заплатить могли 600 тыс.руб, да у них выручки-то такой,наверное, нет, не то что дохода!
ответить
6 ноября 2014, 16:26
РАБОТА РАДИ РАБОТЫ УЖЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ _
ответить
6 ноября 2014, 17:14
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока ее надо меньше кормить и больше доить (с) фольклор
ответить
6 ноября 2014, 20:20
зажали до такой степени что нет сил... Они вообще реальное положение вещей представляют??? да многие еле наскребают на аренду! Теперь закроется все, и безработица будет 80 процентов! Я не знаю как мы будем жить...
ответить
6 ноября 2014, 22:21
Прощай, малый и часть среднего бизнеса! А это как потеря рабочих мест, так и налогов в казну, кстати. Зато здравствуй, рост цен на все и вся тех предприятий, что какое-то время еще будут пытаться выжить и безработица (предприятия-то массово позакрываются).
ответить
7 ноября 2014, 14:44
Это полный пипец для малого бизнеса. Платить дополнительно к аренде и непосильным налогам 200т.р. за 50м помещение - нереально. Они там вообще нюх потеряли? К тому же все это даютна откуп муниципалам. То есть реализация следующая - производится монополизация рынка компанией, афиллированной к главе МО, и ее освобождение от этого налога. Все неугодные уходят из бизнеса. УБИЙСТВЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ В НЕЧИСТЫХ РУКАХ ЧИНОВНИКОВ.
ответить
8 ноября 2014, 15:30
Это сколько же будет стоить стрижка, буханка хлеба с пакетом молока, фото на документы и набойки на туфли с такими налогами на магазины и организации службы быта? А сколько их позакрывается, сделав безработными как их хозяев, так и наемных работников? Этак еще и парикмахерскую найти проблемой станет, придется косу до пояса носить... И невыгодно будет всем. В том числе и бюджету, который не досчитается налогов от массово закрывшися предприятий и их ставших безработными сотрудников.
ответить