В театре драмы представили книгу об Олеге Янковском

В саратовском театре драмы состоялась презентация книги "Ах, как бы начало вернуть. Олег Янковский в Саратове". В нее вошли воспоминания родственников артиста, научные аналитические работы, рецензии, архивные материалы и "опыты реконструкции спектаклей", в которых он играл на саратовской сцене. Редактор книги Ольга Харитонова обратила особое внимание на то, что в книге представлено первое интервью актера, данное им после премьеры спектакля "Идиот". "Мне кажется необычайно важным собирать все, что связано в Саратове с именем Олега Янковского. Эта книга — всего лишь первая попытка", - сказала она. Выход сборника приурочен к началу Третьего международного театрального фестиваля, который проходит в Саратове с 11 по 24 ноября.

Один из авторов книги, Вадим Михайлин, рассказал, что в своем исследовании, представленном в сборнике, он фокусировался не конкретно на творчестве артиста, а на поведенческих моделях советского времени, одну из которых Янковский воплотил в своих киноработах. "Олег Янковский  символизировал тотальный крах русской интеллигенции как посредника между "интимным пространством" и "большим дискурсом"", - отметил он.

Книга "Ах, как бы начало вернуть. Олег Янковский в Саратове" вышла ограниченным тиражом и в открытой продаже пока не появится.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции