Контрольно-счетная палата нашла в ФТЛ нарушений на 14 миллионов рублей
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Кирилл Кашкин
Достучался до небес
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
21.11.2014 | 16:23
Контрольно-счетная палата нашла в ФТЛ нарушений на 14 миллионов рублей
Просмотров: 1838
Версия для печати
На фото: директор ФТЛ Людмила Правдина

Контрольно-счетная палата отчиталась о результатах проверки, проведенной в физико-техническом лицее. В ходе проверки ревизоры нашли нарушения Конституции, Бюджетного, Налогового и Гражданского кодексов, а также ряда федеральных законов и инструкций. Согласно отчету, размещенному на официальном сайте палаты, было выявлено нарушений на 13,91 млн рублей.

В эту сумму, по данным чиновников, вошли:

- сокрытие информации о доходах на общую сумму 621,6 тысячи рублей;

- искажение годовой бухгалтерской отчетности за 2013 год на общую сумму 8,225 млн рублей;

- расходы на общую сумму 634,6 тысячи рублей, не предусмотренные планами финансово-хозяйственной деятельности;

- недополучение дохода на общую сумму 401,6 тысячи рублей;

- необоснованная передача в безвозмездное пользование особо ценного муниципального имущества МАОУ "Физико-технический лицей № 1" на общую сумму 437,3 тысячи рублей коммерческим организациям;

- необоснованное списание материальных ценностей на общую сумму 141,8 тысячи рублей, в том числе: основных средств на общую сумму 73,1 тысячи рублей, материальных запасов (ГСМ) в количестве 2 318 литров на общую сумму 68,7 тысячи рублей;

- необоснованное получение дохода на общую сумму 1,092 млн рублей;

- необоснованные расходы: по договорам с поставщиками и подрядчиками на общую сумму 40,1 тысячи рублей; по оплате труда на сумму 1,867 млн рублей, в том числе по заключенным в 2013, 2014 годах гражданско-правовым договорам на общую сумму 493,9 тысячи рублей;

- недостача материальных ценностей на общую сумму 448,9 тысячи рублей.

Кроме того, директора ФТЛ обвинили в превышении должностных полномочий, что привело к появлению условий для коррупционной составляющей. По мнению инспекторов КСП, директор лицея и его заместитель, используя служебное положение, ежемесячно получали средства из благотворительного фонда - по 243 и 441,6 тысяч рублей соответственно. Тогда как 54 учащиеся из социально незащищенных семей материальную помощь не получали.

Результаты проверки направлены в прокуратуру Саратова, в Управление ФСБ России по Саратовской области, в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 8 по Саратовской области.

Напомним, что проверка в физико-техническом лицее началась в конце августа и продолжалась до 30 сентября. Ранее, 18 июля, директора образовательного учреждения Людмилу Правдину пытались уволить без объяснения причин, однако в защиту педагога выступили выпускники ФТЛ, родители учеников и областные чиновники. В результате 12 августа Правдину восстановили в должности директора лицея.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (24)
21 ноября 2014, 16:45
Теперь все встало на свои места. А то я думал как же так.....
ответить
21 ноября 2014, 17:23
с таким напрягом чинух проверить,больше накопать можно.
ответить
21 ноября 2014, 17:59
писал:
21 ноября 2014, 17:23
с таким напрягом чинух проверить,больше накопать можно.
Тем, что другие воруют, воровство объяснять нельзя.Было бы правильным - направить "беспристрастную" счетную палату в другие образовательные учреждения. если проверять детские сады, то можно почти каждого заведующего уличитьв воровстве на десятки миллионов.
ответить
21 ноября 2014, 18:51
200 рублей за урок действительно есть. Но!!! Это же урок в бассейне с доставкой ребенка в бассейн и обратно ,в школу .Так мы- родители захотели и решили, Правдина пошла навстечу.. Министерство образования вряд ли какой школе оплачивает уроки в бассейне. (В этом месте по обычаю Грищенко должен пообещать построить школе бассейн и возить школьников туда бесплатно :))

А то, что львиную долю из 14 найденных миллионов- 12 миллионов составляют договора заключенные без согласования попечительского совета, про это ещё в августе все выяснили. Можно подумать Правдина по договорам всё наличкой платила без участия бухгалтерии министерства. Может она подписи подделала попечительского совета? Если так- Это уже серьёзное обвинение. А то что платежи в бухгалтерии проходили без этих подписей и согласований, -это вопрос к ним

Уверен, что и остальные пункты, если разобраться окажутся так же высосанными из пальца.

А то, что информация по результатам контрольного мероприятия направлена главе города Олегу Грищенко, главе администрации Александру Буренину. Материалы проверки направлены в прокуратуру Саратова, в областное Управление ФСБ по Саратовской области, в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы –ВОООБЩЕ ЦИРК. По многомиллиардным хищениям в министерстве обороны в столько мест информацию не рассылали, а тут прям нашли виновницу мирового экономического кризиса. Смех.

Еще один перл-фраза в отчете :

«повлекли к созданию "возможности возникновения условий для проявления коррупционной составляющей».

Я думаю эту фразу можно вставлять в любую должностную инструкцию госчиновника.

Так как эти условия изначально заложены в их функциях.
ответить
21 ноября 2014, 20:28
Замечательный учитель может быть плохим директором, даже вороватым. Лицей не частный с контролем совета родителей, а государственный, региональный... Я не сомневаюсь, что во многих учреждениях культуры, образования, здравоохранения и пр. директора воруют, профукивают средства, создают условия для коррупции... Но министерства-то и комитеты разные тогда зачем? Нужно сажать и правдиных и разночинцев, ответственных за работу в образовании...
ответить
21 ноября 2014, 20:32
Не хотели чинуши Правдину восстанавливать, решили - не мытьем, так катаньем... Полностью согласен с родителем.
ответить
22 ноября 2014, 02:58
Поймите уже наконец, что никому Ваше мнение в нашем регионе не интересно. Тут правит бал определенная клика. И этой клике ничего не нужно кроме высосать побольше денег из региона. Каждый кто встанет на пути сегодняшних руководителей растопчут в порошок, Правдина - тому подтверждение. Просто сделали жупел из нее. Чтобы другим неповадно было. Радаев крепко держит все в своих руках.
ответить
22 ноября 2014, 08:20
Самое обидное в этой истории, что никто из проверяющих не понимает, что, работая по политическому заказу, они гробят уникальную школу, равных которой в Саратове нет вообще, а в России... ну, может, полтора-два десятка... Борьба за место директора вполне обЪяснима, это на самом деле очень доходно, тем более школа в самом центре, вот только чинуши напоминают тех воров, которые яйца Фаберже пускают в переплавку, выковыряв предварительно камушки, и продают по цене лома!
ответить
22 ноября 2014, 09:46
Теперь есть цифры. Патетика должна отойти в сторону, и надо проверять цифры. В такой ситуации общественность должна приложить все усилия к тому, чтобы цифры были проверены корректно и независимо.

Потому что проверок было уже много... И никто из них ничего там не нашел. А теперь сразу на 14 миллионов.

Почему не 140?
ответить
22 ноября 2014, 10:09
комедия абсурда, сразу видно, что проверяющие в нашей школе не учились, раз демонстрируют такие знания в математике, научились только умножать в свою сторону.
ответить
22 ноября 2014, 10:13
мы все равно гордимся своей школой и своими директором Правдиной Людмилой Вениаминовной! В этом году ФТЛ вошел в 25 лчуших школ Росиии и наши власти только так могут поддержать такую школу - поливая грязью директора, и в ее лице вех родителей. В общем как всегда!
ответить
22 ноября 2014, 11:03
писал:
22 ноября 2014, 10:13
мы все равно гордимся своей школой и своими директором Правдиной Людмилой Вениаминовной! В этом году ФТЛ вошел в 25 лчуших школ Росиии и наши власти только так могут поддержать такую школу - поливая грязью директора, и в ее лице вех родителей. В общем как всегда!
не "поддержать", когда там вразрез с курсом на всеобщую "быдлизацию" ...
ответить
22 ноября 2014, 11:45
Хороших управленцев уничтожают: сначала Лысенко, потом Правдина, поставят "своих".Мне жаль по человечески эту женщину.
ответить
22 ноября 2014, 12:54
у Грища агония, чувствует что скоро ему придёт шандец! щас Прокоп его и вломит не по децки! с 500 млн. это вам не Правдина с копейками,там покруче делишки!!!!
ответить
22 ноября 2014, 15:08
писал:
22 ноября 2014, 12:54
у Грища агония, чувствует что скоро ему придёт шандец! щас Прокоп его и вломит не по децки! с 500 млн. это вам не Правдина с копейками,там покруче делишки!!!!
- да все они к Кризису "засуетились" ... одни "казаков" к себе подтягивают .... другие - срочно "законы ротенберга" ...
ответить
22 ноября 2014, 15:59
писал:
22 ноября 2014, 10:13
мы все равно гордимся своей школой и своими директором Правдиной Людмилой Вениаминовной! В этом году ФТЛ вошел в 25 лчуших школ Росиии и наши власти только так могут поддержать такую школу - поливая грязью директора, и в ее лице вех родителей. В общем как всегда!
Мамо, сядьте с чадом рядом, подучите русский язык...!
ответить
22 ноября 2014, 18:48
В августе Правдина не стала добивать закзчиков и исполнителей своего снятия с должности и по доброте своей природной пошла с ними на мировую. Теперь вот и поплатилась за это.Теперь только в суд. Так как только он определяет виноватого. Это единственный способ вывести в свет закзчиков , наказать их и отмыться самой.

P.S. Добрыми намерениями проложена дорога в ад.
ответить
22 ноября 2014, 20:04
писал:
22 ноября 2014, 08:20
Самое обидное в этой истории, что никто из проверяющих не понимает, что, работая по политическому заказу, они гробят уникальную школу, равных которой в Саратове нет вообще, а в России... ну, может, полтора-два десятка... Борьба за место директора вполне обЪяснима, это на самом деле очень доходно, тем более школа в самом центре, вот только чинуши напоминают тех воров, которые яйца Фаберже пускают в переплавку, выковыряв предварительно камушки, и продают по цене лома!
Самое обидное, что мы-выпускники живём иллюзиями! Тринашки давно нет! "Наши дети ругаются матом, нас самих почти не осталось..." Не Правдина не сохранила!Но она старается.... Дайте человеку работать, у неё получается хотя бы уровень держать! А хомячки пусть бегут, я их в детстве отлюбила....!
ответить
22 ноября 2014, 20:09
писал:
22 ноября 2014, 10:13
мы все равно гордимся своей школой и своими директором Правдиной Людмилой Вениаминовной! В этом году ФТЛ вошел в 25 лчуших школ Росиии и наши власти только так могут поддержать такую школу - поливая грязью директора, и в ее лице вех родителей. В общем как всегда!
писал:
22 ноября 2014, 15:59
Мамо, сядьте с чадом рядом, подучите русский язык...!
смешно, это все что вы можете сказать
ответить
22 ноября 2014, 20:28
писал:
22 ноября 2014, 10:13
мы все равно гордимся своей школой и своими директором Правдиной Людмилой Вениаминовной! В этом году ФТЛ вошел в 25 лчуших школ Росиии и наши власти только так могут поддержать такую школу - поливая грязью директора, и в ее лице вех родителей. В общем как всегда!
писал:
22 ноября 2014, 15:59
Мамо, сядьте с чадом рядом, подучите русский язык...!
писал:
22 ноября 2014, 20:09
смешно, это все что вы можете сказать
Да уж, обхохочешься! Вот, прям начнешь смеяться, так и не остановишься.
ответить
23 ноября 2014, 09:42
Надеюсь, все выпускники и родители понимают, что начался второй раунд? Давайте, повторим летнее чудо, тогда тоже никто не верил, что это возможно. сейчас будет тяжелее, конечно. Людмиле Вениаминовне лучи поддержки.
ответить
23 ноября 2014, 10:34
Городская власть показывает своё истинное лицо.
ответить
23 ноября 2014, 12:39
Наши власти если захотят, то и на любого святого компромат накопают, а что уж говорить о человеке, который работает. Кто ничего не делает, тот не делает и ошибок. Хотят её снять и всё тут. Надеюсь, что Правдина так просто не сдастся и будет бороться!
ответить
23 ноября 2014, 20:09
писал:
21 ноября 2014, 17:23
с таким напрягом чинух проверить,больше накопать можно.
писал:
21 ноября 2014, 17:59
Тем, что другие воруют, воровство объяснять нельзя.Было бы правильным - направить "беспристрастную" счетную палату в другие образовательные учреждения. если проверять детские сады, то можно почти каждого заведующего уличитьв воровстве на десятки миллионов.
Согласен. Пусть шлют из Москвы беспристрастную комиссию во все образовательные учреждения города Саратова. Если найдут косяки только в ФТЛ -Правдину под суд. Если не найдут нигде- под суд сотрудников счетной палаты и заказчиков. Если найдут во всех -под суд и Правдину, и руководителей других учреждений, и конечно же всех сотрудников администрации и минобр, которые просмотрели сей беспредел. А вообще довно пора проверить "добровольность" взносов в попечителские советы под крышей комитетов и министерств народного образования. Дети уже выросли, а "добровольные " взносы в попечительские советы сотрудников школ они все ещё заставляют собирать с родителей. Проверки надо начинать с головы- гороно, минобр и т.п.
ответить