В Саратовской области в 2015 году планируют провести капремонт в 707 домах

В 2015 году по программе капитального ремонта в Саратовской области планируется отремонтировать 707 многоквартирных домов. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин на депутатских слушаниях в областной думе. По его словам, на эти цели потребуется почти 317 млн рублей. Власти надеются получить часть этих денег в фонде ЖКХ — 83,7 млн рублей. "Они будут получены, если мы выполним ряд требований", - отметил глава ведомства, пояснив, что одним из таковых станет наличие дорожной карты.

Выступая перед собравшимися, Тепин рассказал, что в 2014 году для реализации программы капитального ремонта было разработано и принято 11 законов и 16 распоряжений правительства и министерства строительства и ЖКХ. В течение 30 лет, на которые рассчитан проект, планируется отремонтировать 12607 домов по 25 видам конструктивных элементов.

В краткосрочном плане на 2014 год было запланировано провести ремонт в 90 домах, однако сколько из них было отремонтировано, глава министерства не уточнил. По его словам, на настоящий момент сделано 46 лифтов, 21 крыша, 15 фасадов и 165 внутридомовых систем.

Председатель областной думы Владимир Капкаев отметил, что "очень большое количество жителей области не вполне четко представляет себе, как будет проводиться программа". Он призвал продолжать работу с населением и "шлифовать нормативную базу". Дмитрий Тепин в завершении доклада призвал бдительно относиться к платежкам за капремонт. По его словам, если в них будут указаны реквизиты управляющей компании, а не регионального оператора, об этом необходимо сообщать в Государственную жилищную инспекцию или регоператору.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции