Росавиация рекомендовала не сносить дома "Новостроя"
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
-Михаил Деришев
#109 Репортерский отряд NEW: Саратов - Третий Рим
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
05.12.2014 | 09:48
Росавиация рекомендовала не сносить дома "Новостроя"
Просмотров: 793
Версия для печати

Дома в поселке Новый, построенные компанией "Новострой XXI", могут быть введены в эксплуатацию. Такое решение предложила Росавиация саратовским властям. Напомним, суд постановил снести две десятиэтажных новостройки из-за того, что те мешают авианавигации. В результате порядка 200 дольщиков оказались под угрозой остаться без жилья.

Согласно документу, подписанному, главой Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько, полеты над Саратовом контролируются локаторами с аэропорта "Энгельс-2", поэтому строения не создают никаких угроз. Начальник отдела по контролю и надзору за долевым строительством министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Михаил Бутылкин в комментарии изданию "Коммерсантъ" рассказал, что решение было принято еще 7 ноября, но его не разглашали. "Мы все рассмотрели, провели анализ НИИ аэронавигации, в итоге родился этот протокол. Сейчас на основании него мы должны продвигаться дальше. Правительство Саратовской области будет обращаться в прокуратуру и Генпрокуратуру по поводу того, чтобы те решили вопрос об изменении порядка исполнения решения Волжского суда", — заявил чиновник. По его словам, информацию уже донесли до дольщиков.

Вместе с тем по заключению Росавиации для безопасности полетов на отдельных участках были изменены схемы маневрирования, а также внесены поправки в инструкцию по производству полетов энгельсского аэродрома.

Напомним, экс-главу администрации Саратова Алексея Прокопенко признали виновным в халатности за то, что он подписал разрешение на строительство домов "Новостроя". Суд приговорил чиновника к 200 часам обязательных работ. Сейчас он находится в федеральном розыске.

В комментарии корреспонденту ИА "Версия-Саратов" депутат Саратовской областной думы Леонид Писной заявил, что рекомендации Росавиации недостаточно, чтобы ввести дома в эксплуатацию. "Нужно какое-то экспертное решение. Это очень тонкое юридическое место. Я думаю, здесь надо действовать через дольщиков, они выступали третьей стороной", - напомнил собеседник агентства. По его словам, вопрос не удастся разрешить без отмены решения суда о сносе домов, а это, по оценке эксперта, "очень сложная юридическая процедура".

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (9)
5 декабря 2014, 10:54
Рад за дольщиков.
ответить
5 декабря 2014, 11:44
писал:
5 декабря 2014, 10:54
Рад за дольщиков.
Евстаффьев Рано радуешься....
ответить
5 декабря 2014, 12:31
да,это оч тонкая юридическая процедура -по отмене сноса никому не мешающих домов! гораздо тоньше и сложнее,чем было присудить снести 2 новеньких 10 этажки по заключению на одной страничке какого-то мифического эксперта зверева,которого так никто никогда и не увидел,и даже не услышал!!
ответить
5 декабря 2014, 12:57
Да толку то. Насколько я знаю дольщики дошли до Верховного суда, а тот решение суда первой инстанции оставил в силе. Теперь даже механизма нет отмены решения, все инстанции пройдены, его не отменишь. Чтобы кто ни говорил, ни думал, главное решения судов. Право собственности зарегистрировать не получится. Дольщики так и не смогут стать собственниками. Наворотили делов с этими домами, а теперь напопятную, а крайние, как всегда, люди обычные.
ответить
5 декабря 2014, 13:13
писал:
5 декабря 2014, 12:57
Да толку то. Насколько я знаю дольщики дошли до Верховного суда, а тот решение суда первой инстанции оставил в силе. Теперь даже механизма нет отмены решения, все инстанции пройдены, его не отменишь. Чтобы кто ни говорил, ни думал, главное решения судов. Право собственности зарегистрировать не получится. Дольщики так и не смогут стать собственниками. Наворотили делов с этими домами, а теперь напопятную, а крайние, как всегда, люди обычные.
главное все же - здравый смысл, а не решение суда. Снести два десятиэтажных дома, которые не создают никих угроз безопасности полетов, - это проявление психического заболевания уже.
ответить
5 декабря 2014, 14:29
хоть бы дома оставили ! а того кто разрешил строить , что бы новый радар поставил ! и побольше ! и повыше !
ответить
5 декабря 2014, 15:21
писал:
5 декабря 2014, 14:29
хоть бы дома оставили ! а того кто разрешил строить , что бы новый радар поставил ! и побольше ! и повыше !
вообще радар на дома поставить - и всех делов то !... Можно сразу в "Гинесса ...
ответить
5 декабря 2014, 16:50
писал:
5 декабря 2014, 12:57
Да толку то. Насколько я знаю дольщики дошли до Верховного суда, а тот решение суда первой инстанции оставил в силе. Теперь даже механизма нет отмены решения, все инстанции пройдены, его не отменишь. Чтобы кто ни говорил, ни думал, главное решения судов. Право собственности зарегистрировать не получится. Дольщики так и не смогут стать собственниками. Наворотили делов с этими домами, а теперь напопятную, а крайние, как всегда, люди обычные.
писал:
5 декабря 2014, 13:13
главное все же - здравый смысл, а не решение суда. Снести два десятиэтажных дома, которые не создают никих угроз безопасности полетов, - это проявление психического заболевания уже.
Регистрирующие органы будут руководствоваться решением суда, а не здравым смыслом. Пока это решение есть никто не зарегистрирует права собственности, а отменить это решение, на мой взгляд, невозможно. Оно подтверждено всеми инстанциями, а заключение росавиации никак на вновь открывшиеся обстоятельства не тянет. Если конечно не создадут коллизии и не придумают как отменить все эти решения, а сделать это можно теперь только через вновь открывшиеся обстоятельства, и только за уши можно притянуть все то, о чем тут говориться. Наворотили делов зачем-то, и не понятно кому это было выгодно все, если теперь оказывается, что дома не очень то и мешают. Все время дольщики только об этом и говорили и их никто не слушал, а теперь и росавиация так решила.
ответить