Профессор СГУ предложил присвоить улице Сакко и Ванцетти имя Булгакова
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
23.12.2014 | 15:58
Профессор СГУ предложил присвоить улице Сакко и Ванцетти имя Булгакова
Просмотров: 851
Версия для печати
На фото: Михаил Булгаков

Научный руководитель Института филологии и журналистики СГУ имени Чернышевского Валерий Прозоров на сегодняшнем заседании Общественной палаты Саратовской области выразил свое негодование по поводу плана на предстоящий "Год литературы". В частности, он заметил, что проводящиеся в регионе литературные чтения посвящены поэту Леониду Мартынову, а не другим, более известным широкой массе, лицам. В качестве примера он привел саратовского "земляка" - Хлестакова и Михаила Булгакова, который жил в Саратове несколько месяцев. "Нет в России человека, который бы его не знал. Есть у нас дом, который сейчас занимает Общероссийский народный фронт. И там он жил. Там провел самое счастливое в своей жизни время. Это я точно знаю по воспоминаниям. И почему бы нам наконец не повесить на этом доме мемориальную табличку, чтобы люди знали, что это тот самый дом? И тем самым повысили бы культурный уровень своего города. Это дорого, но нужно. Переименовать улицу Сакко и Ванцетти в улицу Булгакова — дорого? Но тоже нужно. Кто такие Сакко и Ванцетти, наши саратовцы знают еще меньше, чем знают, кто такой Мартынов", - заметил профессор.

Его поддержал и председатель Общественной палаты Александр Ландо, который заметил, что переименование улицы при том, что она не очень большая, вопрос не настолько трудный.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (17)
23 декабря 2014, 16:09
А почему чуть что то, то сразу же вспоминают про Сакко и Ванцетти. Переименовуйте, только за счет Прозорова, тогда не будет бросать таких идеек (делать все за счет жильцов улицы). Человек не представляет сколько надо менять всего: паспорта, печати, документы, вносить изменения в уставы и названия организаций, а с гагаринским техникумом что делать? Остановитесь. Поставьте хороший памятник - тысячи людей посмотрят.А что с переименования улицы? Ничего, как писяли по углам, так и будут продолжать.
ответить
23 декабря 2014, 16:48
писал:
23 декабря 2014, 16:09
А почему чуть что то, то сразу же вспоминают про Сакко и Ванцетти. Переименовуйте, только за счет Прозорова, тогда не будет бросать таких идеек (делать все за счет жильцов улицы). Человек не представляет сколько надо менять всего: паспорта, печати, документы, вносить изменения в уставы и названия организаций, а с гагаринским техникумом что делать? Остановитесь. Поставьте хороший памятник - тысячи людей посмотрят.А что с переименования улицы? Ничего, как писяли по углам, так и будут продолжать.
А г.Прозорова это не волнует. Главное в подобных ситуациях - прокукарекать, а последствия - не в счет.
ответить
23 декабря 2014, 17:18
Кто такие Сакко и Ванцетти саратовцы знают. А, вот кто такой гр. Прозоров они наверняка не знают. И скажу от себя, - и знать не хотят. По всей видимости, гражданину Прозорову и на Булгакова наплевать, иначе не ждал бы "года литературы", а предложил бы назвать именем великого писателя одну их улиц в микрорайонах-новостройках. Еще от себя скажу: противно прозносить название "Большая Казачья". У нас что, станица какая -нибудь ? Было хорошее название "20 лет.." Большая ( .....)чья.
ответить
23 декабря 2014, 17:24
Молодец Прозоров!!!

Владение РУССКИМ СЛОВОМ, ум и мудрость - синонимы филологии.

А разные-всякие попытки отвлечь нас футболом,хоккеем и иными методами современных циркачей при власти- обрыдли
ответить
23 декабря 2014, 17:26
Говорил бы за себя. Многие знают, кто такие Сакко и Ванцетти. Я не против того, чтобы какую-нибудь улицу назвали в честь Булгакова, но только если эта улица не будет занята другими историческими личностями. Гуманитарий из Прозорова судя по его невежеству наипаршивейший!
ответить
23 декабря 2014, 17:37
Валерий Владимирович убил двух зайцев; внёс замечательное предложение - заменить на Булгакова двух итальянских террористов, и выявил количество дегенератов на душу населения.
ответить
23 декабря 2014, 18:16
писал:
23 декабря 2014, 17:37
Валерий Владимирович убил двух зайцев; внёс замечательное предложение - заменить на Булгакова двух итальянских террористов, и выявил количество дегенератов на душу населения.
... и думаешь красиво сказал?
ответить
23 декабря 2014, 18:17
писал:
23 декабря 2014, 17:37
Валерий Владимирович убил двух зайцев; внёс замечательное предложение - заменить на Булгакова двух итальянских террористов, и выявил количество дегенератов на душу населения.
писал:
23 декабря 2014, 18:16
... и думаешь красиво сказал?
Кто на что учился, так и говорит.
ответить
23 декабря 2014, 18:19
писал:
23 декабря 2014, 17:37
Валерий Владимирович убил двух зайцев; внёс замечательное предложение - заменить на Булгакова двух итальянских террористов, и выявил количество дегенератов на душу населения.
писал:
23 декабря 2014, 18:16
... и думаешь красиво сказал?
НЕ портьте улиц, названных мудрыми людьми.
ответить
23 декабря 2014, 19:05
писал:
23 декабря 2014, 17:37
Валерий Владимирович убил двух зайцев; внёс замечательное предложение - заменить на Булгакова двух итальянских террористов, и выявил количество дегенератов на душу населения.
Согласна с Вами по сути.
ответить
23 декабря 2014, 19:09
Еще остались Советская, Чапаева и пр "годы Октября"))
ответить
23 декабря 2014, 20:14
писал:
23 декабря 2014, 17:37
Валерий Владимирович убил двух зайцев; внёс замечательное предложение - заменить на Булгакова двух итальянских террористов, и выявил количество дегенератов на душу населения.
В зеркало посмотрите молодой безграмотный холоп - дегенерата там увидите.
ответить
23 декабря 2014, 22:14
Прежде чем что-то обозвать создайте то, что можно обозвать. Компанейщина. Как говорил герой М. Булгакова про разруху в головах! Адьёс профессор.
ответить
24 декабря 2014, 00:56
Согласна, что Булгаков достоин того, чтобы его помнили и ценили, улицу тоже можно переименовать, почему нет, но давайте не будем трогать Сакко и Ванцетти. Хотя бы с филологической точки зрения можно почувствовать, что Сакко и Ванцетти - это прекрасно звучит, а сочетания звуков все-таки способны вызывать определенные ассоциации и влиять на восприятие. Даже если не все знакомы с историей названия, атмосфера тайны только облагораживает, стимулирует поиск знания. Поднятие уровня культуры путем смены названий улиц тоже должно вестись аккуратно, вполне возможно подобрать другой, более подходящий вариант.
ответить
24 декабря 2014, 08:47
Им не дадут ее переименоватьь, все знают какая там оргназиция!
ответить
25 декабря 2014, 02:45
писал:
23 декабря 2014, 17:37
Валерий Владимирович убил двух зайцев; внёс замечательное предложение - заменить на Булгакова двух итальянских террористов, и выявил количество дегенератов на душу населения.
КАКОЙ Прозоров филолог - не знаю, не училась у него, и судить только по тому, как он прожевал Тотальный диктант не буду, но то, что г-н профессор не знает истории - точно. Как иже с ним "гость", уже засветившийся на других форумах, объявивший Сакко и Ванцетти "итальянскими террористами". Мы пока, вопреки капиталистам Прохоровым, ратующим за то, чтобы разрешить рабочим трудиться по 10 и более часов (ради их капиталистического благосостояния), пользуемся тем, за что боролись эти два мужественных человека - 8-часовым рабочим днем. Чтобы закрыть рот им, борцам за права рабочего люда, сто лет назад сфабриковали фальшивое обвинение и казнили их, неповинных, на электрическом стуле. Вдвойне нельзя забывать имена этих геров еще и по тому, что они - напоминание о неизжитом пороке - продажности (испытано) судебной системы, которая вне времени, вне стран и вне народов - эта гидра живуча, ползуча и продажна везде: где-то отправляет на электрический стул, где-то в психушку. Только неблагодарные потомки, не извлекающие уроков из пройденного, обычно их повторяют, как плохие ученики. Потому, наверное, ТК, который мы получили в начальной стадии капитализации России, сверстан под интересы новоявленных хозяев жизни, а не рабочего человека, урезанного в правах и снова полностью поставленного в зависимость от воли работодателя. Отсюда трудовые договоры с оплатой по минималке, з/платы в конвертах, унизительные пенсии, продавцы "медицинских услуг" и "модернизированная" социалка. Для Булгакова же, согласна, найдется улица в к-нибудь новостройке, да и в центральных районах у нас масса всяких тупиков - сомнительное для города украшение. А посему, г-н профессор, руки прочь от Сакко и Ванцетти. Это были достойнейшие люди, и память о них д.быть сохранена, чтобы власть имущие опасались безгранично испытывать народное долготерпение.
ответить
20 марта 2015, 13:52
откуда ж вы лезете, переименовщики?!!
ответить