В День печати Олег Грищенко пожелал журналистам "придерживаться высоких моральных принципов"

Глава города Олег Грищенко поздравил представителей СМИ с Днем российской печати, отметив, что сегодня этот праздник касается всех, "кто трудится на журналистском поприще в печатных, теле-, радио- и интернет-изданиях". Он напомнил, что каждый журналист "должен обладать не только профессиональными навыками, но и придерживаться высоких моральных принципов", и подчеркнул, что следует понимать, "какая огромная ответственность ложится на ваши плечи за каждое сказанное слово". Посетовал Олег Грищенко и на то, что "в современных реалиях многое делается, исходя из экономических мотивов", однако заметил, что "всегда следует помнить, что выбранная вами профессия обязывает вас быть объективными".

В частности, в поздравлении говорится:

"Уважаемые журналисты, сотрудники средств массовой информации!

Поздравляю вас с Днем российской печати! Сегодня этот праздник касается всех, кто трудится на журналистском поприще в печатных, теле-, радио- и интернет-изданиях. Ваша профессия существует с древнейших времен, что служит прекрасным доказательством того, как нужна и важна она для всех и каждого. За многие века задача журналистов - доносить до людей объективную и достоверную информацию - осталась неизменной.

Журналисты - люди, которые уважают свое дело. И, бесспорно, каждый из вас должен обладать не только профессиональными навыками, но и придерживаться высоких моральных принципов. Выбрав себе такой путь, важно понимать, какая огромная ответственность ложится на ваши плечи за каждое сказанное слово. Ведь именно вы транслируете актуальную и своевременную информацию о том, что ежедневно происходит в стране и мире, и, выстраивая диалог с властью, помогаете в формировании открытого гражданского общества.

Конечно, в современных реалиях многое делается, исходя из экономических мотивов. Но при этом всегда следует помнить, что выбранная вами профессия обязывает вас быть объективными. Четвертая власть должна стоять на страже интересов людей. Ведь, если СМИ - это зеркало действительности, то оно не должно быть кривым. Журналист всегда должен гордиться своей важной и нужной профессией, гордиться тем, что он делает - своими материалами, работами.

Желаю вам творческих побед, вдохновения, реализации самых смелых и амбициозных идей в вашей социально-значимой работе!"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции