Две трети жителей России считают, что экономический кризис уже наступил

Почти две трети россиян (62%) в ходе проведенного фондом "Общественное мнение" опроса высказали мнение, что Россия уже переживает экономический кризис, хотя лично их материальное положение от этого не пострадало. Больше всего, согласно результатам опроса, почувствовали на себе признаки кризиса жители Москвы (70%) и городов с численностью населения от 50 до 250 тыс. человек (71%).

Заметнее всего для респондентов оказались рост цен и инфляция (40%), снижение уровня жизни людей (12%), безработица и сокращения на работе, спад в экономике (по 6%), снижение цены на нефть (2%). Каждый десятый упомянул падение курса рубля и рост курсов евро и доллара.

В ближайшие полгода 39% респондентов рассчитывают на стабильное материальное положение своей семьи. Более четверти (28%) россиян предполагают, что их положение ухудшится, а 12% надеются на улучшение ситуации.

В предновогодние дни результаты аналогичного опроса показали, что материальное положение 58% россиян не изменилось за второе полугодие 2014 года, хотя каждый третий (32%) указал на ухудшение материального положения, а 9% - на улучшение.

Экономить, согласно результатам другого опроса ФОМ, перед новым годом стали 70% россиян.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции