Ольга Алимова уверена, что из-за строительства никелевого завода на Хопре здоровью саратовцев угрожает опасность
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Дедовщина
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
22.01.2015 | 13:08
Ольга Алимова уверена, что из-за строительства никелевого завода на Хопре здоровью саратовцев угрожает опасность
Просмотров: 229
Версия для печати
На фото: Ольга Алимова

Вчера, 21 января, в Госдуме состоялся очередной правительственный час. Как сообщает пресс-служба саратовского обкома КПРФ, в рамках этого мероприятия перед депутатами федерального парламента выступил Сергей Донской – министр природных ресурсов и экологии РФ. Депутат КПРФ от Саратовской области Ольга Алимова попросила Донского ответить на вопрос о необходимости разработки месторождения и добычи никеля в Воронежской области.

По словам коммунистки, "ответ министра Донского был формальным по форме, и в нем во главу угла была поставлена прибыль инвестора, а не социальная ответственность государства перед жителями Воронежской, Саратовской и соседних областей, которые резко выступают против происходящего, так как считают производственный процесс вредным для окружающей среды и своего здоровья". Также Алимова выразила уверенность, что угроза здоровью жителей Воронежской и Саратовской областей сохраняется.

Напомним, в Воронежской области регулярно проходят митинги против добычи никеля в Новохоперском районе. Нередко на протестных акциях появляются и саратовцы. В частности, в прошлом году за четыре дня наши земляки собрали почти 600 подписей против опасного производства в приграничном районе соседнего региона. 

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (5)
22 января 2015, 13:40
Популизм чистейшей воды. Как может быть причинен вред от котлована из которого черпают руду ?! Второе: а как насчёт открытия новых рабочих мест ? Третье: уж если на то пошло - это все намного ниже по течению чем Саратовская область. Вы бы лучше пиарились когда спиртзавод Аркадака всех аммиаком травил, сливая барду в Хопёр.
ответить
22 января 2015, 14:46
писал:
22 января 2015, 13:40
Популизм чистейшей воды. Как может быть причинен вред от котлована из которого черпают руду ?! Второе: а как насчёт открытия новых рабочих мест ? Третье: уж если на то пошло - это все намного ниже по течению чем Саратовская область. Вы бы лучше пиарились когда спиртзавод Аркадака всех аммиаком травил, сливая барду в Хопёр.
"Согласно научной оценке, сделанной при участии экспертов Общественной палаты РФ, специалистов РАН и МГУ, добыча цветных металлов в Черноземье приведет к серьезным негативным экологическим и социальным последствиям". Руду не просто "черпают", а еще и обрабатывают, и всякая дрянь при этом распространяется не только по воде (к тому же что, ниже по течению не люди что ли живут?), но и по воздуху. На месте плодородных черноземов появится карьер, рядом будут отваливать отходы от добычи - в общем, никакой живой природы там не останется. Шахтерские города никогда хорошей экологией не отличались. А уж при том, как у нас все это делается, будет просто экологическая катастрофа.
ответить
22 января 2015, 15:57
писал:
22 января 2015, 13:40
Популизм чистейшей воды. Как может быть причинен вред от котлована из которого черпают руду ?! Второе: а как насчёт открытия новых рабочих мест ? Третье: уж если на то пошло - это все намного ниже по течению чем Саратовская область. Вы бы лучше пиарились когда спиртзавод Аркадака всех аммиаком травил, сливая барду в Хопёр.
писал:
22 января 2015, 14:46
"Согласно научной оценке, сделанной при участии экспертов Общественной палаты РФ, специалистов РАН и МГУ, добыча цветных металлов в Черноземье приведет к серьезным негативным экологическим и социальным последствиям". Руду не просто "черпают", а еще и обрабатывают, и всякая дрянь при этом распространяется не только по воде (к тому же что, ниже по течению не люди что ли живут?), но и по воздуху. На месте плодородных черноземов появится карьер, рядом будут отваливать отходы от добычи - в общем, никакой живой природы там не останется. Шахтерские города никогда хорошей экологией не отличались. А уж при том, как у нас все это делается, будет просто экологическая катастрофа.
Да, шахтёрские города не отличаются экологичностью, но попробуйте закрыть шахту - весь город выйдет с протестом. Ну и не забывайте о том что без угля Вы зимой замерзнете. ( только не говорите мне что Вы газом топитесь, а не углём, добыча газа и нефти тоже не улучшает нашу природу)
ответить
22 января 2015, 16:30
писал:
22 января 2015, 13:40
Популизм чистейшей воды. Как может быть причинен вред от котлована из которого черпают руду ?! Второе: а как насчёт открытия новых рабочих мест ? Третье: уж если на то пошло - это все намного ниже по течению чем Саратовская область. Вы бы лучше пиарились когда спиртзавод Аркадака всех аммиаком травил, сливая барду в Хопёр.
писал:
22 января 2015, 14:46
"Согласно научной оценке, сделанной при участии экспертов Общественной палаты РФ, специалистов РАН и МГУ, добыча цветных металлов в Черноземье приведет к серьезным негативным экологическим и социальным последствиям". Руду не просто "черпают", а еще и обрабатывают, и всякая дрянь при этом распространяется не только по воде (к тому же что, ниже по течению не люди что ли живут?), но и по воздуху. На месте плодородных черноземов появится карьер, рядом будут отваливать отходы от добычи - в общем, никакой живой природы там не останется. Шахтерские города никогда хорошей экологией не отличались. А уж при том, как у нас все это делается, будет просто экологическая катастрофа.
писал:
22 января 2015, 15:57
Да, шахтёрские города не отличаются экологичностью, но попробуйте закрыть шахту - весь город выйдет с протестом. Ну и не забывайте о том что без угля Вы зимой замерзнете. ( только не говорите мне что Вы газом топитесь, а не углём, добыча газа и нефти тоже не улучшает нашу природу)
Речь о никеле, и закрывать никто ничего не предлагал, всего лишь не строить новое и не поганить экологию в довольно населенной и пока еще относительно чистой и красивой местности (а ее обязательно испоганят). Местные жители (98% по опросам) выступают именно против разработки этого месторождения, не хотят они этих новых рабочих мест, не хотят жить в шахтерском городе.
ответить
26 января 2015, 12:45
Популизм чистейшей воды. Как может быть причинен вред от котлована из которого черпают руду ?! Второе: а как насчёт открытия новых рабочих мест ? Третье: уж если на то пошло - это все намного ниже по течению чем Саратовская область. Вы бы лучше пиарились когда спиртзавод Аркадака всех аммиаком травил, сливая барду в Хопёр.

Хорошо рассуждать, например, когда сидишь в теплом офисе в Москве, за 90 рубликов. А когда эту канаву на твоём подворье копают, где ты концы с концами сводишь - это уже другой разговор...
ответить