В Саратове пройдет автопробег доноров

В Саратове пройдет донорская акция, приуроченная ко Дню защитника Отечества. В честь праздника активисты проведут автопробег и сдадут кровь. Организаторами действа выступили региональное отделение "Союза добровольцев России", молодежное движение МДПС и региональное министерство здравоохранения.

Автопробег назначен на 20 февраля, рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов" руководитель реготделения "Союза добровольцев России" Сергей Дмитриев. В 9.00 участники соберутся у здания "Газпрома" на 3-й Дачной и на автомобилях отправятся к областной станции переливания крови на 6-й Дачной. В пробеге примут участие не менее 20 машин. "Основная цель акции - привлечение молодежи к донорству. Мы хотим показать, что сегодня быть донором — это модно. Кроме того, мы докажем, что саратовская молодежь отмечает День защитника Отечества не пьянством и курением, а участием в такой полезной акции", - пояснил Дмитриев, добавив, что к ним могут присоединиться все желающие.

"Наша аудитория — это молодежь. Я считаю, что будет правильно, если мы примем участие в автопробеге и сдадим кровь. Это будет первое официальное участие МДПС в подобной акции", - рассказал основать движения МДПС Эмиль Алиев. 

Напомним, сдавать кровь в России разрешено только совершеннолетним. Чтобы стать донором, необходимо иметь при себе флюорографию, не болеть, не употреблять никакие лекарства за неделю до сдачи крови и алкоголь — за день. В день акции с утра нельзя есть, можно лишь выпить чаю с хлебом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции