С осени в России появится налог на интернет
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Виктория Гиндес
Многоуважаемый штамп
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
24.02.2015 | 11:32
С осени в России появится налог на интернет
Просмотров: 6628
Версия для печати

Министерство культуры РФ рассчитывает на введение налога на интернет в третьем квартале 2015 года. Регламентирующий документ должен быть подготовлен к 21 апреля 2015 года. Цель введения налога - "соблюдение баланса интересов правообладателей контента и пользователей Сети, которые его читают, смотрят и слушают", пишет "Российская газета". В отличие от Российского союза правообладателей, который предлагал собирать по 25 рублей с каждого канала доступа ежемесячно, Минкультуры выступает за введение глобальной лицензии. Пользователям это обойдется в 300 рублей в год, общая годовая сумма сборов может составить 860 миллионов долларов. Льготы могут получить социально незащищенные группы населения - пенсионеры, инвалиды, школьники, студенты.

Ведение реестра интеллектуальной собственности, по замыслу Минкультуры, будет поручено специальной организации  по коллективному управлению авторскими правами. Авторы будут сами включать в реестр свои произведения или, напротив, изымать их оттуда.

Разработанный министерством механизм вызывает много вопросов у специалистов, включая и работников Минкомсвязи. Глава ведомства Николай Никифоров ранее уже говорил о повышении цен на услуги связи, к которым приведет новый сбор. Интернет-компании также выступили против введения "антипиратского" сбора. Одним из возникающих вопросов стала проблема перечисления собранных денег — будет сложно установить, кто и как смотрел фильмы, слушал музыку и читал книги, и распределить средства между правообладателями. Интернет-компаниям в этом случае придется обзаводиться дорогостоящим оборудованием, которое позволит им вести подсчеты.

Минкомсвязи и Минэкономразвития подготовили отрицательный отзыв, негативное мнение высказало и Главное контрольное управление (ГКУ) Администрации президента РФ, уточняют "Известия". Против глобальных лицензий также выступил ряд американских ассоциаций правообладателей.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (17)
24 февраля 2015, 12:24
У Российского союза правообладателей конкретные лоббисты в Думе сидят, каждый год придумывают как бы еще денег с населения собрать, причем за то, что они еще и не сами производят. Фантастический бизнес. Мне б такой.
ответить
24 февраля 2015, 12:51
Обалдели совсем, уже всё налогами обложили!
ответить
24 февраля 2015, 17:06
А провайдеры дети чтоли? Провайдеры не должны со своих доходов отчисления делать?
Идиоты
ответить
24 февраля 2015, 17:06
Налог на хотьбу не плохой, рубль шаг, рубль за вдох и 2 за выдох!
ответить
24 февраля 2015, 17:17
Я предлагаю другой вариант.Интернет оставляем в покое,а налог 30р.в месяц идет на телевидение,убирают полностью всю рекламу и прочие теле-шоу.И пусть из этих денег с моржовыми усами берет на свои произведения.
ответить
24 февраля 2015, 17:21

Идите вы все <удалено модератором> со своими налогами <удалено модератором>

ответить
24 февраля 2015, 17:21
Ну, допустим, 300 рублей в год наскребем. Но уж чтобы потом я слова "пират" не видел и не слышал! Уплочено, так что контент "каждому, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!" ((С) Братья Стругацкие). И сделать бесплатными сервисы скачивания вроде ЛитРес. А то получается двойное (а если посчитать по 10 копеек с каждой DVD-болванки - то и тройное) обложение контента.
ответить
24 февраля 2015, 17:25
писал:
24 февраля 2015, 17:17
Я предлагаю другой вариант.Интернет оставляем в покое,а налог 30р.в месяц идет на телевидение,убирают полностью всю рекламу и прочие теле-шоу.И пусть из этих денег с моржовыми усами берет на свои произведения.
Реклама на телевидении, на радио, на стендах - не для того, чтобы потребители прониклись и стали покупать рекламируемый товар. Реклама - это признак крутости фирмы: чем больше денег фирма выкидывает на бессмысленную рекламу, тем она, следовательно, богаче, а значит - тем больший кредит она может просить и получать (а куда уж он потом денется - дело десятое).
ответить
24 февраля 2015, 17:30
Сдуреть можно...
Белорусские чиновки посмотрят на Россию...и такой же налог введут...
ответить
24 февраля 2015, 17:35
Заплатив налог на итнернет, я морально не буду чувстсовать за собой вины скачивать и просматривать пиратское видео, пользоваться пиратским софтом, слушать пиратскую музыку- за все заплачено!
ответить
24 февраля 2015, 17:38
На сайте «Российская общественная инициатива» собирают подписи против этого законопроекта! Нужно собрать 100 000 подписей.
ответить
24 февраля 2015, 17:59
Ну всё, грядёт Великое Переоформление Договоров с провайдерами. _
ответить
24 февраля 2015, 18:11
писал:
24 февраля 2015, 17:38
На сайте «Российская общественная инициатива» собирают подписи против этого законопроекта! Нужно собрать 100 000 подписей.
Принятие данного закона автоматически требует пересмотра главы 70 Гражданского кодекса РФ. Появляется новая сущность - объект авторского права, свободно передаваемый по информационным каналам, на условиях получения авторского вознаграждения из централизованного фонда. Такой объект не подлежит индивидуальной оплате, процесс воспроизведения и копирования является бесплатным, за счет внесения "налога на скачивание". Без введения этой сущности и без соответствующей переработки главы 70 Гражданского кодекса РФ "закон о налоге на интернет" будет конфликтовать с существующей редакцией ГК РФ.
ответить
24 февраля 2015, 18:54
_

Твари
ответить
24 февраля 2015, 22:00
шапка то точно сьедит с нашей верхушки
ответить
24 февраля 2015, 23:48
Охренели совсем!!!налог за воздух когда ждать???
ответить