Автостраховщиков обяжут авансом выдавать деньги на лечение пострадавших в ДТП

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит изменения в работу страховщиков. С 1 апреля страховые компании должны будут авансом выдавать деньги на лечение людям, пострадавшим в ДТП. Параллельно с этим максимальный лимит выплат по вреду для здоровья увеличат до 500 тысяч рублей.

Размер выплат будет рассчитываться с помощью таблицы. Так, при переломе носа можно будет претендовать на 25 тысяч рублей, переломе челюсти — 15 тысяч рублей, потери руки — 300 тысяч рублей, сообщает "Коммерсантъ".

На сегодняшний день максимальная сумма, на которую может рассчитывать пострадавший, составляет 160 тысяч рублей. При этом выплачивается только та часть, которая не покрывается обязательным медицинским страхованием. Таким образом, по данным Российского союза автостраховщиков, доля выплат "по здоровью" составляет менее 1%.

Инициативу прокомментировал саратовский автоблогер Андрей Есин. "Я полагаю, что многие, назовем их "нечестные компании", перенесут офисы по урегулированию убытков из Саратова, например, в Лысые Горы. Ведь чем меньше людей доедет до них, тем лучше будет для страховых компаний", - рассказал он в беседе с корреспондентом ИА "Версия-Саратов". Он также напомнил, что на сегодняшний день есть ряд выплат, которые страховщики должны выдавать без участия правоохранительных структур. "Но на практике такого не случается. Денег можно добиться с привлечением комиссаров и других посредников", - отметил активист.

По мнению Есина, в настоящее время пострадавшие в большинстве случаев не обращаются к страховщикам после аварии. "Люди привыкли, что попали в ДТП, пошли в больницу, отлежались. Чтобы страховщики выдавали деньги авансом — это утопия. Я пока не слишком в такое верю. Посмотрим, как будет исполняться постановление правительства", - заключил автоблогер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции