В облдуме готовится закон о праве пользования участками недр местного значения

Сегодня в парламентском центре Саратовской областной думы обсуждались поправки в региональный закон о предоставлении права пользования и о пользовании участками недр местного значения на территории Саратовской области. В начале встречи председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Алексей Мазепов отметил, что проект новый, "доработан с учетом всех замечаний".

Согласно поправкам, решение о предоставлении права пользования участками недр местного значения будет приниматься специально уполномоченным органом исполнительной власти в сфере госуправления, использования и охраны участков недр местного значения.

Споры участников рабочей группы возникли вокруг процедуры аукциона на право пользования недрами. В частности, представитель прокуратуры обсуждал с юристами, каким образом должны оформляться отношения юрлица с профильными специалистами, чтобы участник мог быть допущен к аукциону. По мнению прокурора Олега Петрова, для участия в аукционе участник должен подтверждать наличие специалиста, который сможет проводить работы.

В итоге было решено доработать проект поправок и вынести его на заседание комитета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции