Минимальная плата за капитальный ремонт будет проиндексирована

В 2015 году планируется индексация минимального взноса на капитальный ремонт. "Но она не будет выше всех инфляционных ожиданий", - добавил сегодня на заседании правительства Саратовской области министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. Он также заметил, что планируется установление единого тарифа за капитальный ремонт на всей территории области. Отвечая на вопрос из зала, чиновник заметил, что его размер пока точно не определен: "Мы прикидывали цифры, но озвучивать сейчас не очень хочется. Но да, определенные прикидки делали".

Согласно плану капитального ремонта, в этом году будут отремонтированы 699 домов в 27 муниципальных образованиях области на общую сумму 364,4 миллиона рублей.

Продолжая тему, руководитель фонда капитального ремонта Сергей Важнов заявил о проблемах с наполнением фонда. По его словам, есть трудности с платежными документами из-за отсутствия в некоторых домах управляющих компаний, а также из-за того, что не всегда удается установить собственника некоторых помещений. Также Важнов заявил о "манипулировании общественным мнением в отношении работы фонда капитального ремонта". "Некоторые собирают деньги на капитальный ремонт, представляясь нашим фондом. Где-то жителям обещают вовсе не платить в фонд и сулят юридическую помощь при судебных разбирательствах с правительством Саратовской области", - заявил он.

"Мы в начале пути. И это большая работа. Большая работа с населением. И если она будет проводиться так же, как и сейчас, то мы будем иметь тот же ком, но этот ком будет называться "Недоверие к новой системе". То, что все получили задвоенные платежные поручения, уже оттолкнуло людей от нововведения", - заявил губернатор Валерий Радаев. Тепин пояснил, что скоро будет очередной суд по поводу "двойных" платежек. Глава региона призвал чиновников проводить разъяснительную работу с населением, чтобы таких ситуаций не возникало впредь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции