Министр экологии области призвал жителей "научить детей любить родной край"

Сегодня в Городском парке Саратова прошла акция, приуроченная к празднованию Всемирного дня птиц. На деревьях парка были развешены девять скворечников — победителей межобластного конкурса.

Конкурс был проведен министерством экологии области в первый раз. Школьники из разных районов прислали на него более 70 работ. Из них были выбраны победители в трех номинациях: самый креативный дизайн скворечника, самый правильный и удобный скворечник и самый красивый скворечник. "Наша основная задача — научить детей любить родной край. Это не всегда получается. В СМИ иногда проходит информация о несанкционированных свалках, о жестоком обращении с животными. Чтобы таких фактов было меньше, нужно учить детей любить природу", - заявил министр экологии Дмитрий Соколов. Он выразил уверенность, что на следующий год участников конкурса будет больше, так как "победители получили хорошие призы: планшеты, смартфоны и MP3-плееры".

Пояснил министр и процедуру выбора самого удобного скворечника: "Внутри скворечника должна быть необработанная доска, чтобы птенцы могли из него выбраться. Кроме того, обязательно наличие козырька, чтобы птенца не могла схватить ворона".

По итогам конкурса в номинации "Самый креативный дизайн скворечника" первое место занял Данила Алексеев из села Чернышевка Новобурасского района. "Самый правильный и удобный скворечник" прислал Степан Ивашкин из поселка Заволжский Пугачевского района. "Самый красивый и оригинальный скворечник" оказался у Андрея Окольничева из села Барнуковка Балтайского района.

Фото Екатерины Пономаревой

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции