Россияне выступают за возврат советской системы распределения выпускников

Большинство россиян уверены в необходимости возврата к системе распределения выпускников вузов, - таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru среди 2 500 представителей экономически активного населения страны. Чаще других за возврат к распределению ратуют россияне старше 50 лет (75 %), которые сталкивались с этой системой на практике и считают, что она имеет больше плюсов, нежели минусов.

По мнению 68 % респондентов, бороться с безработицей выпускников можно возвратом к советской системе. Молодой специалист после окончания вуза часто не может устроиться на работу не потому, что у него не хватает образования, а потому, что не хватает рабочих мест по специальности.

Однако 16 % россиян не считают нужным возвращаться к старому. Больше всего критики обрушили на систему распределения респонденты с ежемесячным доходом выше 50 тыс. рублей, они уверены в том, что система не работает.

16 % опрошенных затруднились с ответом. Они разделились во мнениях - часть считает, что распределять нужно только выпускников-"бюджетников", часть - что под распределение должны попасть только те, кто не смог найти работу самостоятельно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции