В новое энгельсское предприятие инвестируют почти 600 миллионов рублей

Сегодня в правительстве Саратовской области на совете по инвестициям обсуждается два крупных проекта. Один из них касается запуска производства стальных радиаторов отопления. Перед чиновниками регионального масштаба выступил генеральный директор ООО "Еврорадиаторы" Александр Умнов. Учредителем предприятия выступает "Bosch Термотехника".

Он рассказал о том, что производство будет вестись в арендуемом цеху ЗАО "Тролза". В капитальный ремонт помещения было вложено 120 млн рублей, еще 580 млн рублей уйдет на оборудование и основные средства. Ранее в цеху располагалось производство шасси для троллейбусов.

По его словам, энгельсские радиаторы будут дешевле зарубежных аналогов на 75%. Стоимость среднего радиатора, по данным директора, составит 2200-2400 рублей. Предполагается создать 100 рабочих мест со средней зарплатой в 30 тысяч рублей. Официальное открытие предприятия запланировано на 30 июня 2015 года.

Губернатор поблагодарил Умнова за подробную презентацию. Он также отметил, что Bosch реализует пятое производство на территории региона "несмотря на давление санкций". Отвечая на вопросы других участников встречи, он рассказал о том, что зарплаты российских рабочих на производстве в 6 раз ниже, чем в Германии. Его коллега подчеркнула, что предприятие будет платить 40 млн рублей налогов. Однако большая часть этих денег будет отправлять в федеральную казну. Для регионального бюджета предусмотрены поступления от налога на доходы физических лиц — 6 млн рублей. Еще 10 млн рублей ежегодно будет отчисляться во внебюджетные фонды — пенсионный, социального страхования. Выход на проектную мощность ожидается к 2017 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции