Семилетняя музыкант-универсал Соня Тюрина из Балаково выступит с оркестром Владимира Спивакова

Соня Тюрина, семилетняя музыкант-универсал из Балаково, выиграла призы на международном фестивале "Музыка звезд", прошедшем в Саратове. Уникальность побед Сони состоит в том, что девочка завоевала "серебро" как гитаристка и "золото" — за игру на саксофоне. Теперь 27 апреля юному музыканту предстоит выступить на открытии XII международного фестиваля "Москва встречает друзей", где Соня Тюрина сыграет с оркестром Владимира Спивакова. Это не первая встреча Сони с Владимиром Спиваковым, она познакомилась с ним в прошлом году.

Соня занимается музыкой с трех лет, пишет "Саратовская областная газета". Сначала она училась играть на флейте, но потом захотела "инструмент посерьезнее" и педагог Владимир Купцов обеспечил своей ученице саксофон. Она выступила на "Музыке звезд" в пять лет, и после этого ее начали приглашать на концерты и фестивали. В марте 2014 года после выступления в московском Доме музыки на международном фестивале одаренных детей, ставшую его лауреатом Соню пригласили на прослушивание от Владимира Спивакова. Соня оказалась в числе трех юных музыкантов, удостоившихся такой чести. В ноябре 2014 года на проекте "Уроки мастерства" Соню заметил Игорь Бутман.

Сейчас Соня решила добавить к уже освоенным флейте, саксофону, фортепиано и гитаре еще и скрипку. Но, по признанию девочки, этот инструмент ей пока не слишком хорошо дается. Несмотря на такую музыкальную загруженность, у Сони остается время еще и на хобби: она играет в шахматы и учит английский язык. В феврале 2015 года Соня Тюрина стала финалистом отборочного тура национальной премии "Будущее России", теперь ей предстоит защищать честь Саратовской области в финале, который пройдет в Сочи 23-30 ноября.

Фото: сайт spivakov.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции