Минтруд региона: введение закона о тунеядстве может привести к социальному рабству

Введение закона о тунеядстве может привести к социальному рабству. Такое мнение сегодня, 29 апреля, на пресс-конференции выразила первый замминистра занятости, труда и миграции Саратовской области Любовь Свидченко. По ее мнению, работодатели, зная, что к ним в любом случае придут работники, которым некуда деваться, "могут злоупотреблять" и занижать зарплату.

"В чистом виде тунеядцев в области незначительное количество. Согласно опросу, не выразили желание работать 246 тысяч человек. Из них 52% - студенты-очники, 16% - пенсионеры, 23% - лица, ведущие домашнее хозяйство", - рассказала она. Кроме того, по словам Свидченко, в центрах занятости есть так называемые "профессиональные безработные", которые долго состоят на учете в службе занятости и обеспечиваются социальной поддержкой. "Сейчас мы думаем, как лишить их возможности получать соцподдержку, если они сами ничего не делают, чтобы работать", - отметила чиновница.

"Необходимо не новый закон принимать, а вносить изменения в уже существующее законодательство, чтобы минимизировать возможность работодателей брать людей без официального оформления", - заявила Свидченко.

Напомним, что депутаты Госдумы рассматривают возможность возвращения наказания за тунеядство. Людей, не работающих более полгода без уважительной причины, предложено отправлять на исправительные работы сроком до года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции