Более двух третей россиян считают, что участие в переписи населения должно стать обязательным

Участие в переписи населения должно быть обязательным — такого мнения придерживаются 70% участников опроса, проведенного ВЦИОМ. Большая часть тех, кто поддерживает эту инициативу, старше 60 лет (77%) и проживают в крупных городах (83%). Против обязательного сообщения своих данных переписчикам выступили 22% респондентов. Подавляющее большинство противников — сторонники непарламентских партий (40%), молодые люди (28% в возрасте от 18 до 24 лет) и жители городов-миллионников (31%).

"Интерфакс" указывает, что 20 апреля Росстат разослал на согласование в ведомства поправки в закон "О Всероссийской переписи населения", делающие обязательным участие в ней граждан. За отказ от участия гражданину грозит штраф от 100 до 300 рублей. Глава Росстата Александр Суринов пояснил, что такая скромная сумма обусловлена тем, что ведомство не собирается пополнять бюджет, а лишь хочет уменьшить количество "отказников".

Для того чтобы участие в переписи было зачтено, нужно дать ответ на три обязательных вопроса: назвать свой пол, возраст и родственные отношения с проживающими совместно лицами.

Суринов упомянул, что граждане получат возможность самостоятельно заполнить переписные формы на портале госуслуг, указав свой СНИЛС. В этом случае переписчики к ним заходить не будут.

Напомним, что когда закон об обязательном участии в переписи населения только обсуждался в августе 2014 года, предлагалось ввести административную ответственность за уклонение от общения с переписчиком и штраф в размере до 5 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции