Саратовские "левые" активисты провели митинг против сокращений и закрытия детских домов в области

Саратовские активисты, представляющие различные движения и партии "левой" направленности, провели сегодня вечером митинг против урезания социальных гарантий государства. Организатором мероприятия выступил журналист Антуан Касс, участие приняли активисты КПРФ, Объединенной коммунистической партии, движений "Трудовой фронт", "Народная воля", "Левый фронт" и других политических организаций.

Участники митинга заявили о том, что в 2015 году в области может быть уволено до 5% работников бюджетной сферы, в том числе учителей и врачей. До 1 сентября в СГУ, по словам проректор Елены Елиной, должно быть уволено около 80 преподавателей. "Мы должны сосредоточиться на создании профсоюзов и объединений рабочих и служащих. Чтобы пришло осознание, что только вместе, сообща можно отстаивать свои интересы и не допустить массовых сокращений, которые оправдываются сокращением бюджетных расходов. Спасение рабочих - дело самих рабочих", - отметил в своем выступлении Касс.

Кроме того, на митинге была поднята тема закрытия в регионе детских домов. Напомним, детский дом № 2, который неоднократно пытались расформировать, будет объединен с центром диагностики и консультирования. В ближайшее время власти намерены закрыть два детдома из шести, а остальные перепрофилировать. Митингующие выразили опасение, что права детей-сирот в этом случае будут нарушены, а сокращение их числа было названо фикцией.

Фото Антона Наумлюка

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции