Более девяти тысяч подростков сдают ЕГЭ по математике

Сегодня, 4 июня, в Саратовской области проходит Единый госэкзамен по математике на профильном уровне. В регионе работает 79 пунктов приема экзамена. Всего в этот день ЕГЭ по математике сдают 9243 человека. Среди них не только старшеклассники, но и выпускники прошлых лет.

Нашему корреспонденту удалось побывать в одном из пунктов приема экзамена в Саратове - в школе № 18. Как рассказала руководитель ППЭ № 486 Елена Данилина, в их пункте работают 27 организаторов, а экзамен сдают 143 школьника. В каждой аудитории и в штабе, где хранятся контрольно-измерительные материалы (КИМ), установлены по две камеры видеонаблюдения. Следить за прохождением ЕГЭ можно в режиме онлайн на сайте министерства образования. Кроме этого, на каждом этаже дежурят по два наблюдателя и четыре представителя организационной комиссии. 

"Наблюдателем мог стать каждый желающий, при условии, что никто из его родственников не сдает в этом году ЕГЭ", - пояснила Данилина.

В здание пункта приема экзамена школьников не пускали до 9.00. Как только время подошло, к выпускникам вышли организаторы и поделили их на группы по 10 человек. После этого их распределили по аудиториям. С участниками ЕГЭ провели инструктаж о том, что им запрещается иметь при себе средства связи, калькуляторы, фото, аудио- и видеоаппаратуру, а также справочные материалы.

"Разговаривать, вставать с мест, пересаживаться, обмениваться любыми предметами запрещено. Вам нужно настроиться на экзамен и постараться не волноваться", - разъяснил детям один из организаторов. В 10.00 школьникам раздали КИМы, и они приступили к экзамену. Сдавать ЕГЭ выпускники будут на протяжении 3 часов 55 минут.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции