Власти областного центра поинтересуются у горожан, стоит ли возвращать саратовское время
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Александр Сорокин
Солнечная дыра
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
11.06.2015 | 14:40
Власти областного центра поинтересуются у горожан, стоит ли возвращать саратовское время
Просмотров: 2209
Версия для печати

Администрация Саратова предлагает саратовцам ответить на вопрос, нужно ли областному центру вернуть саратовское время, упраздненное в регионе в 90-е годы. Участникам голосования предлагается рассказать, считают ли они целесообразным перевод часов на свое собственное саратовское время. Принять участие в голосовании можно по ссылке.

Напомним, до перехода на московское время стрелки часов у саратовцев показывали на час больше, чем у москвичей. Вопрос возвращения городу и региону в целом прежнего времени обсудят и на заседании Общественной палаты областного центра. Поводом к этому послужило то, что после введения постоянного зимнего времени в регионе произошел перекос практически на два часа.

Нынешнее зимнее время неудобно и даже вредно для здоровья, считает председатель Общественной палаты города Борис Кузнецов. "Посудите сами, многие просыпаются в тот момент, когда начинает светить солнце. Получается, если люди встали в 3 часа ночи, то уже к обеду они чувствуют утомление, падает производительность труда. Вечером рано темнеет, что также очень неудобно. Саратов, по сути, лишился, своих прекрасных светлых летних вечеров. Необходимо проработать законодательную базу на предмет того, как можно было бы организовать переход на саратовское время, и выйдем с соответствующей инициативой", - заявил общественник.

Напомним, ранее городские активисты уже начинали сбор подписей под петицией за возвращение Саратову его астрономического времени.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (42)
11 июня 2015, 14:44
Верните нормальное время. Рассветы в 3 часа ночи психику ломают.
ответить
11 июня 2015, 14:51
Да неужели???!!! Услышали наконец-то народ
ответить
11 июня 2015, 15:48
Саратовцев, желающих вернуть +1 час к Москве, срочно сжечь на костре
ответить
11 июня 2015, 15:52
А рассветы в 4 часа психику не сломают?Плотные шторы и спите себе спокойно!
ответить
11 июня 2015, 16:40
Надеюсь, часы всё-таки переведут на час вперёд и навсегда оставят в покое. Кому нужны в июне закаты в 21.00 и рассветы в 3.00? Да и в декабре темнеет слишком рано, в 16.00, очень страшно возвращаться домой. Осень у нас и так хмурая, особенно ноябрь, эта ранняя тьма вгоняет в депрессию.
ответить
11 июня 2015, 17:01
Верните время которое было. надоело уже спать ложиться в 21.00 и просыпаться в 3ч утра, когда на работу к 7ч. Потом весь день спать хочется....
ответить
11 июня 2015, 17:04
А вообще, чтобы попасть в нормальное астрономическое время, надо перевести часы на три часа вперед.
ответить
11 июня 2015, 17:12
Да,так будет лучше!!!
ответить
11 июня 2015, 17:27
Не понимаю людей голосующих против. Вам нравится жечь лишнее электричество в своих домах? Нравится когда темнеет в 8 вечера и светает в 3 ночи?А зимой так вообще темнеет в 4 вечера? Люди даже не понимают за что голосуют
ответить
11 июня 2015, 18:29
А народ, кто нибудь и когда нибудь спрашивал?
ответить
11 июня 2015, 19:37
А зимой будут кричать : давайте час назад,мол встаём и темно..
ответить
11 июня 2015, 19:55
на хер не надо! Нынешнее время устраивает на 100%! Рассвет в 3 или 4 утра вообще по боку! Да и темнота в 4 или 5 вечера тоже без разницы - всё равно ещё на работе очень многие! Что касется электричества (именно про свет речь), то оно много не жрёт - это не утюг или электронагреватель, да и придя домой с работы часов в 6 или 7 вечера зимой и так надо свет включать. То летнее время не нравится, то теперь зимнее не так. Дурдом! Летнее время отличается на 2 часа от астрономического! Так что лучше зимнее и точка.
ответить
11 июня 2015, 19:55
Общаясь с людьми многие жалуются:рассвет в 3-15 ломает сон,заход в 21-15 -рано темнеет ,свет в доме весь вечер,время не наше .Даже коровы перепутали дойку -гуляют до поздна .
ответить
11 июня 2015, 19:56
писал:
11 июня 2015, 19:37
А зимой будут кричать : давайте час назад,мол встаём и темно..
вот точно, так и будет! Проходили.
ответить
11 июня 2015, 19:58
писал:
11 июня 2015, 19:55
Общаясь с людьми многие жалуются:рассвет в 3-15 ломает сон,заход в 21-15 -рано темнеет ,свет в доме весь вечер,время не наше .Даже коровы перепутали дойку -гуляют до поздна .
Ничего не путаете? Это как раз было при летнем времени! И многие тогда жаловались на проблемы со здоровьем, а на селе ещё и на сбои у животных. Перешли н а зимнее... опять не так? Оно ближе к астрономическому!
ответить
11 июня 2015, 21:28
Полная лажа это голосование!!! откуда за час взялись 16 тысяч голосов против??? очередной лохотрон! попробуйте удалите мой комментарий!
ответить
11 июня 2015, 22:51
Не стоит.
ответить
12 июня 2015, 07:42
Мы же жили почти все время по такому времени!!!!!!!!!!!! Что забыли? Оставлять надо!!!!!!!!!
ответить
12 июня 2015, 08:11
Если поработал и устал, все равно какое время суток и темно или светло. Просто ложишься спать и спишь. А если проснулся, значит уже выспался. Остальным предлагаю лечиться трудом или таблетками. Не фига стрелки вертеть. Переставьте свое время и живите по нему. Каприз какой всей области под вас подсраиваться. Больно много о себе мните.
ответить
12 июня 2015, 08:52
когда проснулся - тогда и утро.
ответить
12 июня 2015, 10:24
Я против возвращения саратовского времени. Свет утром для меня намного ценнее, чем вечером. Особенно зимой. Вечером уже чисто психологически есть готовность к тому, что будет темно. А вот вставать зимой по утрам в кромешной тьме - вызывает ощущение противоестественности.
ответить
12 июня 2015, 10:40
верните времяяяя
ответить
12 июня 2015, 14:47
Разницу с Москвой не надо, но и в 3 ночи рассвет,тоже не нужен
ответить
12 июня 2015, 21:27
Верните старое время! Не надо делать из нас кротов. Если чиновникам хочется вставать в 3 утра ночи , то сделайти им рабочий день с 5 утра , пускай трудятся бездельники им как раз будет проще приезжать в свои кабинеты без пробок)))
ответить
12 июня 2015, 21:44
Ни в коем случае не возвращать "саратовское" время. Полный идиотизм с такой разнице
ответить
14 июня 2015, 14:18
писал:
11 июня 2015, 15:48
Саратовцев, желающих вернуть +1 час к Москве, срочно сжечь на костре
Поддерживаю!Когда стало одно время с Москвой,как все радовались!Телепередачи с задержкой на час просто пипец!!!Отремонтируйте дороги,займитесь социальной сферой.Бездельники-как же вы надоели!!!
ответить
14 июня 2015, 14:19
писал:
11 июня 2015, 18:29
А народ, кто нибудь и когда нибудь спрашивал?
Народ?а зачем?глупости какие!
ответить
15 июня 2015, 07:08
приучите себя ложиться и вставать в одно время и будет вам счастье, а от перевода на час вперед и назад будет лишь больше проблем
ответить
15 июня 2015, 08:05
что привязались , рассвет в 3 часа...да уже скоро день начнет уменьшаться!Всего то месяц рассвет рано, радуйтесь !
ответить
15 июня 2015, 18:40
А меня вполне устраивало как было раньше...перевод часов 2 раза в год!
ответить
15 июня 2015, 22:02
по состоянию на 21:58 по мск времени голосование идет само собой! раз в секунду прибавляется 10 голосов "затрудняюсь ответить" и 5 голосов "против". Голосование "За" стоит на месте, ЛОХОТРОН!!!!!
ответить
15 июня 2015, 22:15
22:12 с накруткой "затрудняюсь ответить" успокоились, теперь 10 голосов в секунду "против", "За" движется медленно в реальном времени! ЛОХОТРОН!!!
ответить
15 июня 2015, 22:17
Повторно: 22:12 с накруткой "затрудняюсь ответить" успокоились, теперь 10 голосов в секунду "против", "За" движется медленно в реальном времени! ЛОХОТРОН!!!
ответить
18 июня 2015, 15:19
Оставьте все, как есть!!!


Жаворонки всегда приспособятся, а вот совам реально тяжело было! А сейчас отлично просыпаемся! По поводу светло/темно: после 22 июня день пойдет на убыль и все устаканится! И вообще - который день читаю я во всех сетях всю эту истерику про время, и прихожу к выводу: проблема все же в неуравновешенных головах голосовальщиков))) Оставляйте это время, я готова 2,5 рубля за электричество зимой переплатить - лишь бы сонные дети не вопили по утрам "хочу спать" и не скакали по вечерам "не хочу спать"!!!

ответить
21 июня 2015, 21:47
писал:
18 июня 2015, 15:19
Оставьте все, как есть!!!


Жаворонки всегда приспособятся, а вот совам реально тяжело было! А сейчас отлично просыпаемся! По поводу светло/темно: после 22 июня день пойдет на убыль и все устаканится! И вообще - который день читаю я во всех сетях всю эту истерику про время, и прихожу к выводу: проблема все же в неуравновешенных головах голосовальщиков))) Оставляйте это время, я готова 2,5 рубля за электричество зимой переплатить - лишь бы сонные дети не вопили по утрам "хочу спать" и не скакали по вечерам "не хочу спать"!!!

Ну хоть кто-то вспомнил о детях, которых утром не оторвать от подушки, а вечером не уложить в постель. А то все "коровы, огороды, чиновники". Угомонитесь, психи, через неделю светать будет позже. Эта "проблема с времененем" очень нужна управленцам-бездельникам, чтобы отвлечь нас от требования решать другие, действительно важные проблемы. Оставьте время в покое!
ответить
21 июня 2015, 21:53
- а делают, как "цыкнут" оттель ...
ответить
2 июля 2015, 10:54
такие игры со временем даром не проходят я считаю,что это вредительство умышленное,чтобы люди раздражались,не высыпались,бегали по аптекам и так далее.украдено почти 2 часа светлого вечера,но зато подарено почти 2 часа невыносимо яркого утра.вопрос:тот кто ЭТО придумал проживает на территории саратовской области или поближе к Брюсселю?Люди задумайтесь!
ответить
13 сентября 2015, 20:07
хочу старое время, офигеть - в 3 часа ночи солнце
ответить
1 октября 2015, 15:57
В этом году у нас украли лето. В 3 часа ночи было светло, а 8.30 вечера темно.

А как хорошо в мае сидеть в саду , когда сумерки начинались после 10 вечера!
ответить
10 ноября 2015, 21:46
.Верните старое время!Вечером рано темнеет.Не надо делать из нас кротов.
ответить
18 апреля 2016, 11:10
Надеюсь что переведут надоела ранняя темень.

Креминалу может будет поменьше!
ответить
18 апреля 2016, 11:22
писал:
18 апреля 2016, 11:10
Надеюсь что переведут надоела ранняя темень.

Креминалу может будет поменьше!
а может все таки крИминал
ответить