Депутаты предложили изменить размер взноса на капитальный ремонт

В Саратовской области могут дифференцировать платежи за капитальный ремонт. Соответствующий вопрос был рассмотрен на рабочем совещании в областной думе. Было предложено установить тариф для домов без лифта на уровне 5 рублей за квадратный метр, в домах с лифтом свыше шести этажей — 6,94 рубля за квадратный метр. Напомним, в Саратове на сегодняшний день тариф для всех зданий единый — 6,33 рублей за квадратный метр. Дифференциацию по районам предлагается отменить. Ожидается, что новшество будет внедрено в 2016 году.

"Мы оказались единственным субъектов федерации, который пошел по этому пути", - заявил председатель комитета по строительству и ЖКХ облдумы Сергей Нестеров. Представитель министерства строительства и ЖКХ региона отметила, что на сегодняшний день "цель по капремонту не достигнута для 13 районов". В первый год действия программы минимальный размер взноса за капремонт рассчитывался с учетом доступности для граждан, пояснила она. "13 районов оказались за чертой капремонта", - сказала чиновница.

Если предложение будет принято, в 5835 домах размер взноса увеличится, в 6614 домах — уменьшится. Представитель минстроя признала, что мера может стать непопулярной среди населения. В то же время она заверила, что чиновники подготовили медиаплан, в рамках которого местным жителям будут объяснять необходимость и выгоду изменений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции