В Саратовской области продолжится сокращение должностей нотариусов

В Петровском районе сократят одну из трех должностей нотариуса. Соответствующее решение было принято на заседании Саратовской областной думы. Поводом для такого решения стало то, что в районе есть вакантная должность нотариуса. Последний специалист уволился 22 мая, с тех пор место пустует.

В районе проживает около 45 тысяч человек. Для такого населения три нотариуса не нужны, отметила представитель ассоциации нотариусов региона. На одного специалиста по нормам может приходиться до 25-30 тысяч человек. Таким образом, содержать троих юристов такого класса финансово нецелесообразно, заявила выступающая.

Докладчица подчеркнула, что в ближайшее время в облдуму будут внесены еще несколько подобных предложений. "На сегодняшний день еще два нотариуса сложили свои полномочия", - объяснила она и добавила, что изменения в закон могут вноситься только при наличии вакантных должностей. "Мы услышали", - ответил ей председатель областной думы Владимир Капкаев. В результате законопроект был поддержан единогласно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции