Объем прямых иностранных инвестиций в Россию в 2014 году упал на 70%

В опубликованном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) сообщается, что в 2014 году приток прямых инвестиций в Россию сократился на 70% - с 69 млрд долларов до 21 млрд. "В Российской Федерации санкции в сочетании со слабой экономикой и другими факторами начали влиять на приток прямых иностранных инвестиций во второй половине 2014 года, и эта тенденция, как ожидается, продолжится в 2015 и в последующих годах", — указывается в докладе.

Отмечается также, что самым значительным было падение уровня инвестиций в сырьевые проекты, где был отменен ряд сделок по обмену активами, кроме того, сырьевой сектор пострадал от введения запрета на экспорт широкого перечня товаров, услуг и технологий для проектов по добыче нефти (в том числе для проектов в Арктике), а также проектов по разработке глубоководных и сланцевых месторождений.

Согласно опубликованным данным, общий объем прямых иностранных инвестиций в 2014 году в мире снизился на 16% и составил 1,23 трлн долларов. Основными причинами для этого, по мнению экспертов, стала нестабильность мировой экономики и увеличение геополитических рисков. Прямые иностранные инвестиции в страны СНГ в 2014 году упали на 52%, достигнув уровня 2005 года в 48 млрд долларов. В качестве причин называются региональные конфликты, падение цен на нефть и введение санкций в отношении России.

В целом в 2015 году общемировая ситуация обещает стать лучше – с ростом прямых инвестиций на 11% (1,4 трлн долларов), отмечают эксперты. Потери от оттока инвестиций из развитых стран в России могут быть компенсированы инвестициями из развивающихся стран, например, из Китая, ставшего в 2014 году пятым крупнейшим инвестором в РФ, заявляют составители документа.

Об этом сообщает "РИА Новости".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции