Специалисты назвали дефицитные и наименее востребованные профессии в Саратове

Спрос на персонал на рынке труда Саратова стабилизировался. Такой вывод сделали специалисты рекрутинговой компании HeadHunter на основе анализа вакансий и резюме, размещенных на сайте за минувший месяц. Спад предложений о работе прекратился. Начиная с января 2015 года показатель сохраняется на одном и том же уровне. Однако по сравнению с 2014 годом спрос на сотрудников упал на 10%.

В то же время начала снижаться активность соискателей из Саратова. Это традиционно связано с началом летнего сезона. Тем не менее по сравнению с 2014 годом саратовцы разместили на 32% больше резюме.

В Саратове наблюдается наибольший спрос на специалистов в сфере продаж, информационных технологий и банковского дела. Также ценится административный персонал, работники без опыта, сотрудники в сферах производства, строительства, маркетинга, бухгалтерии и медицины.

Соискатели, в свою очередь, хотят трудиться в продажах и в тех организациях, где от сотрудников не требуют опыта работы. Востребованными остаются вакансии в сфере администрирования, бухгалтерии, банков, производства, информационных технологий, логистики, строительства и высшего менеджмента.

На саратовском рынке труда наблюдается избыток специалистов в сферах госслужбы, добычи сырья, высшего менеджмента, юриспруденции, бухгалтерии, управленческого учета и финансов. В дефиците же остаются консультанты, страховщики, ученые, рабочие и работники в сфере информационных технологий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции