Офицер МВД получил 2,5 года условно за превышение полномочий и получение взяток

Саратовский гарнизонный военный суд вынес приговор командиру подразделения одной из воинских частей внутренних войск МВД РФ, дислоцированных на территории Саратовского гарнизона, по обвинению в совершении преступления по ч.3 ст.286 («Превышение должностных полномочий») и по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 290 (покушение на получение взятки) УК РФ. Подсудимый получил 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Установлено, что подсудимый в феврале этого года в казарме подошел к младшему сержанту, словесно оскорбил его, нанес ему побои и потребовал 3,5 тыс. рублей, которые и получил в ближайшие два дня. Спустя два дня после этого инцидента офицер в своем служебном кабинете получил от другого рядового через посредника взятку в 10 тыс. рублей за предоставление ему внеочередного отпуска, но не успел действия довести до конца, поскольку его тут же задержали с поличным.

Подсудимый вину признал частично, выдвинув версию, что получал только 5 тыс. рублей "за допущенные ранее рядовым и младшим сержантом дисциплинарные проступки", а деньги хотел потратить на покупку мебели для вверенного подразделения

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции