В России почти 16% населения живут за чертой бедности

Финансовое положение жителей России с начала этого года существенно ухудшилось, сделали вывод в Центре анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики, проведя мониторинг "Доходы и расходы населения: основные изменения 2015 года". Рост инфляции, перекрывший индексацию зарплат и пенсий, и сокращение предпринимательской активности привели к увеличению числа бедных и пребывающих в режиме "жесткой экономии"  россиян.

Как отмечается в исследовании, люди готовятся к затяжному кризису, откладывая деньги на "черный день" и сокращая свои потребительские расходы. По итогам I квартала численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила почти 23 млн человек. Уровень бедности подскочил до 15,9%, что на 2,1% больше, чем в I квартале 2014 года. Реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 1,4% в январе-марте 2015 года по сравнению тем же периодом прошлого года. В апреле и мае текущего года падение составило 4,9% и 6,4% соответственно.

В структуре доходов граждан больше всего "просели" зарплаты и пенсии. В марте глубина падения реальных зарплат (зарплата за минусом инфляции) по отношению к уровню 2014 года превысила 10%, в апреле и мае — 9,6% и 7,3% соответственно. Это максимальный спад за последние 17 лет. Даже в период кризиса 2009 года самый низкий (июльский) показатель динамики заработной платы соответствовал сокращению в реальном выражении на 5,4% к уровню предшествовавшего года. Несмотря на февральскую индексацию пенсий (на 11,4%, это более чем вдвое выше индексаций всех остальных социальных выплат), динамика пенсий в реальном выражении улучшилась лишь временно очень незначительно. Так, январский спад к показателям 2014 года составлял 5,3%, а февральский, с учетом индексации, – 2,8%, но данные за апрель снова показали сокращение в 4,5%, указывают эксперты ВШЭ.

В итоге жители России начали экономить не только на приобретении товаров длительного пользования, но и на товарах повседневного спроса. Объем розничной торговли уже в апреле 2015 года сократился почти на 10% от прошлогодних показателей (в миллиардах рублей в сопоставимых ценах). На 10-15% уменьшились покупки свежих овощей, фруктов, свежей рыбы и рыбопродуктов — тех товаров, наличие которых в рационе является признаком качественного питания. Резко снизились объёмы продаж бытовой техники и легковых автомобилей – в I квартале 2015 года до уровня менее 80% от объёмов продаж за тот же период прошлого года.

Аналитики не ждут быстрого изменения ситуации в лучшую сторону, а россияне подготовились к затяжному кризису, отмечают авторы исследования. Граждане стали не только экономить на покупках, но и больше откладывать на "черный день". За январь-март 2015 года доля сбережений в структуре денежных доходов населения увеличилась в общей сложности на 12,7% в годовом сравнении. При этом в феврале доля сбережений достигла уровня в 18,2%, что стало максимальным показателем за последние пять лет. Об этом сообщает ИА Regnum.

Напомним, согласно результатам опроса Фонда "Общественное мнение", более половины россиян (53%) не имеют возможности делать накопления, поскольку тратят весь свой доход на текущие нужды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции