Депутаты предлагают давать бизнесменам отсрочку от армии

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Соловьев выступил с инициативой давать отсрочку от армии молодым бизнесменам. По замыслу народного избранника, такое право может быть предоставлено призывникам, обладающим статусом индивидуального предпринимателя или являющимся учредителями и руководителями коммерческого юридического лица.

Стоит отметить, что для того чтобы нововведение не стало способом "откосить" от армии, Соловьев предусмотрел несколько критериев: на предприятии призывника должно трудиться не менее 10 человек, а сама организация должна в срок уплачивать налоги и сборы. По мнению коммуниста, таким образом молодые россияне смогут приносить пользу российскому обществу и вне армии, пополняя бюджет налогами и предоставляя услуги населению.

"Если давать отсрочку действующему бизнесмену, то тому, который действительно работает в сфере малого и среднего бизнеса, создает рабочие места, исправно платит налоги. Тем более что сейчас причиной отсрочки может стать совершенно сомнительное обстоятельство, — заметил Вадим Соловьев. — А эти люди приносят серьезную пользу, создают рабочие места, в том числе и в малых городах, и должны быть на вес золота. Отсрочка для них будет полезна и для экономики страны, и не повредит армии".
По словам экспертов, даже в случае принятия закона получить отсрочку таким образом смогут лишь единицы, поскольку крайне редко молодые люди могут создать предприятие, которое бы отвечало всем заявленным критериям.

Об этом сообщают "Известия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции