Министр Дмитрий Тепин рассказал, как переместить дом в очереди на капитальный ремонт

Многоквартирные дома, жильцы которых исправно выплачивали взносы за капитальный ремонт, могут быть передвинуты в государственной программе на более ранний срок. Соответствующие изменения в законодательство были внесены в конце июня, рассказал на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин. По его словам, для смещения в рамках программы необходимы два условия — сбор не менее 80% взносов и необходимость проведения ремонта.

По словам главы ведомства, в рамках программы в Энгельсе были отремонтированы три дома. До конца года необходимо будет отремонтировать крыши, лифты и системы водоснабжения в 699 домах. "На сегодняшний день все эти работы проводятся без господдержки, за счет граждан", - пояснил Тепин, добавив, что оценкой работы займутся жильцы домов, представители регионального оператора и сотрудники министерства. Глава ведомства подчеркнул, что владельцы жилья имеют более 799 тысяч лицевых счетов. Министр заверил, что аналогичных органов в Саратовской области больше нет.

Дмитрий Тепин сообщил, что жители региона по-прежнему жалуются на то, что платежки не доходят либо доходят с неверными сведениями. В этих случаях он призвал незамедлительно обращаться к региональному оператору. Чиновник напомнил, что в Саратовской области был принят законопроект, который позволяет регоператору выпускать платежки для тех домов, которые имеют у него спецсчета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции