Балаковский депутат предложил способ снижения высоких налогов на имущество

Сегодня на заседании комитета по социальной политике Собрания Балаковского района депутат Андрей Геращенко заявил, что существует законный способ уменьшить ставки в Балаково по налогу на имущество физических лиц. Напомним, что ранее в Балаковском районе была принята ставка в 2% на недвижимость дороже 1 миллиона рублей. Это в 4 раза выше, чем в Саратове. Высокий налог вызвал недовольство у местных жителей. Прокуратура дала заключение, что пересмотреть налоговые ставки можно только на 2015 год, а за 2014 год жителям придется заплатить всю сумму, порой превышающую среднемесячную зарплату.

Андрей Геращенко сказал, что 23 июля ему было сложно сразу оценить всю информацию, представленную на заседании. Но, продолжив разбираться в вопросе, он нашел пункт, по которому налоги все-таки можно пересмотреть и за прошлый год. "Я могу сказать, что существует законный путь, чтобы решить этот вопрос. Пункт 3 статьи 64 Бюджетного кодекса РФ. Муниципальные правовые акты представительных органов муниципальных образований о местных налогах, предполагающих вступление в силу в течение финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений в решение представительного органа муниципального образования о местном бюджете на текущий год. Если по-крестьянски выразиться, можно изменить, одновременно приняв соответствующее решение по изменению бюджета. И статья 5 пункт 4 Налогового кодекса РФ. Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и сборы, снижающие размер ставок, устраняющие обязанности налогоплательщиков и налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение – снижая ставки, мы улучшаем положение налогоплательщиков, – имеют обратную силу, если прямо предусматривают это. То есть эти два нормативных документа, Бюджетный и Налоговый кодекс, позволяют провести эту процедуру при соответствующем пересмотре бюджета. Это надо иметь в виду", - рассказал депутат Геращенко.

Комментариев от кого-либо, в том числе и присутствовавшего на заседании комитета главы администрации Балаковского района Ивана Чепрасова, на заявление Андрея Геращенко не последовало, и депутаты завершили работу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции