Пристава могут привлечь к ответственности за несвоевременное исполнение решения суда

Кировская прокуратура провела проверку по обращению о бездействии судебных приставов-исполнителей при организации исполнения решения суда о взыскании денежной суммы в размере 622 267 рублей с ЗАО "Куриловское". В результате проверки были установлены нарушения в действиях должностных лиц Кировского отдела службных приставов Саратова.

За шесть месяцев нахождения в отделе исполнительного производства приставом-исполнителем была запрошена информация о счетах должника в коммерческих банках, о наличии у должника движимого и недвижимого имущества. В мае по одному из счетов должника было движение 20 млн рублей, однако данные средства были использованы на текущие нужды, а не на исполнение решения суда.

Пристав-исполнитель не предпринял мер по взысканию средств, что привело  к волоките по исполнению решения Кировского районного суда Саратова.

По факту нарушения закона об исполнительном производстве прокуратурой района внесено представление в адрес руководителя УФССП по Саратовской области, в котором поставлен вопрос о привлечении пристава-исполнителя Кировского РОСП Саратова к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции