Подтверждено соответствие деятельности ПАО "Саратовский НПЗ" мировым стандартам

На Саратовском НПЗ прошел первый надзорный аудит системы энергетического менеджмента (СЭнМ) и ресертификационный аудит интегрированной системы менеджмента (ИСМ).

Летом 2014 года внедренная в ПАО "Саратовский НПЗ" (входит в периметр ОАО "НК "Роснефть") система энергетического менеджмента прошла сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 50001-2012. В современных условиях внедрение данных стандартов позволяет предприятию системно сокращать энергопотребление, снижать расходы и обеспечивать соответствие экологическим требованиям.

В 2015 году прошел первый надзорный аудит СЭнМ. На основе собранных данных аудиторами "Бюро Веритас Сертификейшн Русь" сделан вывод, что система энергетического менеджмента на сегодняшний день стабильно функционирует и несоответствий по ней не выявлено. Требования международного стандартов ISO 50001:2011 и ГОСТ Р ИСО 50001-2012 на заводе выполняются в полном объеме. Работники Саратовского НПЗ продемонстрировали свою приверженность провозглашенной в области СЭнМ политике, в полном объеме предоставили данные по достижению целевых показателей и по выполнению запланированных мероприятий.

Вслед за надзорным на Саратовском НПЗ прошел ресертификационный аудит интегрированной системы менеджмента на соответствие требованиям ISO 9001:2008 и ГОСТ ISO 9001-2011 (система менеджмента качества), ISO 14001:2004 (система экологического менеджмента), OHSAS 18001:2007 (система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда). Второй аудит также завершился успешно.

Подводя итоги проверки, руководитель группы аудиторов компании "Бюро Веритас Сертификейшн Русь" (г. Москва) Марина Соловьева отметила, что несоответствий и замечаний выявлено не было. Система менеджмента на Саратовском НПЗ результативна и поддерживает свою целостность. ИСМ развивается по всем основным показателям, в число которых входит отсутствие претензий от потребителей, повышение качества продукции, реконструкция и модернизация производства, снижение негативного влияния на окружающую среду, улучшение условий труда людей. По результатам аудита интегрированная система менеджмента ПАО "Саратовский НПЗ" рекомендована к ресертификации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции