Число граждан, считающих Россию богатой страной, за 25 лет выросло в 2,5 раза

Количество россиян, считающих РФ богатой страной, за 25 лет увеличилось в 2,5 раза и достигло 63%, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В 1990 году только 24% опрошенных считали нашу страну богатой. Количество тех, кто считает Россию бедной, за 25 лет также сократилось более чем вдвое - с 66% до 32%.

С 1990 года россияне стали более оптимистичны в отношении прогнозов благосостояния своих сограждан: 25 лет назад только 3% опрошенных полагало, что число бедных будет снижаться, сейчас так считают уже 13%.

Главным способом борьбы с бедностью более 60% россиян называют наличие возможности хорошо зарабатывать, на втором месте с 49% – повышение доходов по мере роста цен, а на третьем – поддержание низких цен на жизненно необходимые товары (46%). 30% респондентов выступили за увеличение государственной помощи малообеспеченным, столько же - за поддержку малоимущих в ЖКХ, здравоохранении и образовании. Введение прогрессивной налоговой шкалы поддержали 27% респондентов, искоренение тунеядства – 26%. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах России.

Напомним, по итогам I квартала 2015 года финансовое положение россиян значительно ухудшилось: численность населения с доходами ниже прожиточного минимума достигла 23 млн человек (16% населения). Рост инфляции, перекрывший индексацию зарплат и пенсий, и сокращение предпринимательской активности привели к увеличению числа бедных и пребывающих в режиме "жесткой экономии" россиян.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции