В Саратовской области предложено провести референдум по вопросу перевода часов
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Тимофей Бутенко
Вилами по воде
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
30.07.2015 | 16:44
В Саратовской области предложено провести референдум по вопросу перевода часов
Просмотров: 532
Версия для печати
На фото: Александр Ландо и Сергей Наумов

В ходе сегодняшнего заседания региональной Общественной палаты, посвященного переводу часов, ректор ССЭИ РЭУ им. Плеханова Сергей Наумов напомнил результаты опроса жителей области на одном из саратовских сайтов. Из 15 тысяч опрошенных 70% высказались за перевод времени. Ректор предложил провести в регионе референдум, чтобы каждый житель мог выразить свое мнение. "Это будет верх демократии, о которой мы постоянно говорим. Что-то мне подсказывает, что население выскажется за возвращение старого времени", - предположил Наумов.

Зампред комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы Александр Стрелюхин поддержал предложение ректора. "Проблема серьезная как с точки зрения биоритмов, так и экономики. Считаю, вопрос следует глубоко проработать и услышать мнения людей. В 3.30 в регионе уже светло, а в 21.00 - темно. Надо дифференцировано подходить к решению этого вопроса", - отметил Стрелюхин.

Депутат облдумы Алла Лосина напомнила присутствующим известное выражение "счастливые часов не наблюдают". "А раз мы наблюдаем, значит, это уже проблема", - отметила Лосина. Депутат призналась, что ей неудобно данное время. Министр-председатель комитета национальной политики Борис Шинчук предложил провести опросы в соцсетях. "Это будет эффективнее. Или можно сделать так, чтобы один из телеканалов, например, "Саратов-24", вещаел по старому времени - и посмотрим, будут их смотреть или нет", - отметил Шинчук.

Общественница Валентина Богданова предложила спросить школьников 4 класса. "У молодого поколения надо спросить", - заметила Богданова. По словам председателя палаты Александра Ландо, несмотря на опросы, единого мнения все равно не удастся получить, даже если провести референдум. "Мы попросим губернатора создать рабочую группу и проанализировать вопрос с медицинской и психологической точки зрения", - заключил Ландо.

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (29)
30 июля 2015, 17:37
Да все же специально делалось... раньше темнеет, больше свет жгем, больше денег поступает в бюджет... ещё теперь 10 лет будут обсуждения, хотели уже бы перевели.
ответить
30 июля 2015, 18:15
Как какую-нибудь глупость сделать, так раз два и готово, а как исправить глупость, так даешь референдум.
ответить
30 июля 2015, 18:21
А когда НАРОД кто спрашивал?
ответить
30 июля 2015, 19:00
Не надо ничего переводить, лишняя растрада гос. средств. Сейчас самое лучшее время. и в 3-30 надо спать, а не ждать, когда расветает.
ответить
30 июля 2015, 19:34
Давно пора вернуть ,наше Астрономическое время. С детсва помню , когда на рыбалку с отцом ходил, в 4 светало!
ответить
30 июля 2015, 19:44
Вообще-то мы сейчас живём в нашем родном астрономическом времени. И удивительно, что некоторым членам общественной палаты это неизвестно.
ответить
30 июля 2015, 19:54
писал:
30 июля 2015, 19:44
Вообще-то мы сейчас живём в нашем родном астрономическом времени. И удивительно, что некоторым членам общественной палаты это неизвестно.
Когда это наше время , совпадало с московским? другой часовой пояс! В Москве светло, а у нас уже сумерки.
ответить
30 июля 2015, 20:12
писал:
30 июля 2015, 19:44
Вообще-то мы сейчас живём в нашем родном астрономическом времени. И удивительно, что некоторым членам общественной палаты это неизвестно.
эти ребята работают на "благо" кого то. В общем проплатили общественникам , что бы они "навязали" "общественное мнение" народу.
ответить
30 июля 2015, 20:58
писал:
30 июля 2015, 19:44
Вообще-то мы сейчас живём в нашем родном астрономическом времени. И удивительно, что некоторым членам общественной палаты это неизвестно.
писал:
30 июля 2015, 19:54
Когда это наше время , совпадало с московским? другой часовой пояс! В Москве светло, а у нас уже сумерки.
В Москве астрономический полдень сейчас в 12:37, в Саратове - в 12:03. Часовой пояс и астрономическое время - понятия разные. Астрономическое время - когда полдень в 12:00, что сейчас наиболее близко к нашему времени и это наилучшее для самочувствия людей..
ответить
30 июля 2015, 22:11
писал:
30 июля 2015, 19:44
Вообще-то мы сейчас живём в нашем родном астрономическом времени. И удивительно, что некоторым членам общественной палаты это неизвестно.
писал:
30 июля 2015, 19:54
Когда это наше время , совпадало с московским? другой часовой пояс! В Москве светло, а у нас уже сумерки.
писал:
30 июля 2015, 20:58
В Москве астрономический полдень сейчас в 12:37, в Саратове - в 12:03. Часовой пояс и астрономическое время - понятия разные. Астрономическое время - когда полдень в 12:00, что сейчас наиболее близко к нашему времени и это наилучшее для самочувствия людей..
Да пофигу мне на ваше гастрономическое время!!! Люди, у вас что, половина рабочего дня приходится на 12:00??? Обед с 11 до 12??? Вечером идете с работы в 15:30??? Транспорт в Саратове и Энгельсе начинает стабильно ходить с 4:30 утра??? В выходные у вас уже к 12:00 прибрана вся квартира и приготовлена еда на 2-3 дня вперёд???

Вот если на все эти вопросы ответ "да", то, действительно, и не надо ничего переводить. А если хотя бы один ответ "нет", то верните как было до 26 октября 2014!
ответить
30 июля 2015, 22:22
Сейчас отличное время! Вставать зимой по утрам засветло - прекрасно. https://www.change.org/p/оставить-саратовскую-область-в-часовом-поясе-utc-3?recruiter=22198480&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive&sharecordion_display=control
ответить
30 июля 2015, 22:26
писал:
30 июля 2015, 22:22
Сейчас отличное время! Вставать зимой по утрам засветло - прекрасно. https://www.change.org/p/оставить-саратовскую-область-в-часовом-поясе-utc-3?recruiter=22198480&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive&sharecordion_display=control
Да уж лучше в петлю сразу с нынешним временем! Зимой при летнем было темно только 1 месяц - декабрь, потом эти 2 недели выходных после НГ - а уже после Старого НГ мы просыпались с рассветом. Ради 1-1,5 месяцев зимой портить себе весь остальной год??? Нет уж, увольте, депутаты правы, если переведут, они действительно выразят волю народа, а не кучки мерзких троллей!
ответить
30 июля 2015, 22:32
писал:
30 июля 2015, 22:22
Сейчас отличное время! Вставать зимой по утрам засветло - прекрасно. https://www.change.org/p/оставить-саратовскую-область-в-часовом-поясе-utc-3?recruiter=22198480&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive&sharecordion_display=control
писал:
30 июля 2015, 22:26
Да уж лучше в петлю сразу с нынешним временем! Зимой при летнем было темно только 1 месяц - декабрь, потом эти 2 недели выходных после НГ - а уже после Старого НГ мы просыпались с рассветом. Ради 1-1,5 месяцев зимой портить себе весь остальной год??? Нет уж, увольте, депутаты правы, если переведут, они действительно выразят волю народа, а не кучки мерзких троллей!
Сделайте одолжение из своего первого предложения. Остальным людям легче будет. По темноте с летним временем вставали полгода как минимум. Не нужны такие мучения.
ответить
30 июля 2015, 22:34
дайте порыбачить летом как раньше
ответить
30 июля 2015, 22:42
Да лучше потерпеть темный по утрам декабрь - зимой все равно за утренней суетой темнота не заметна - чем лишать себя 11 месяцев в году светлых вечеров, когда можно идти с работы ЗАСВЕТЛО, не боясь гопников по закоулкам, вырывающих сумки у женщин, и не рискуя провалиться в ОТКРЫТЫЕ ЛЮКИ!
ответить
30 июля 2015, 23:00
писал:
30 июля 2015, 22:22
Сейчас отличное время! Вставать зимой по утрам засветло - прекрасно. https://www.change.org/p/оставить-саратовскую-область-в-часовом-поясе-utc-3?recruiter=22198480&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive&sharecordion_display=control
Очень рада, что есть единомышленники. _
ответить
30 июля 2015, 23:03
писал:
30 июля 2015, 22:22
Сейчас отличное время! Вставать зимой по утрам засветло - прекрасно. https://www.change.org/p/оставить-саратовскую-область-в-часовом-поясе-utc-3?recruiter=22198480&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive&sharecordion_display=control
Желающим перевода часов не хватает светлых вечеров, а детям не хватает утренних рассветов зимой, что бы вставать пусть и в сумерках, но не в кромешной тьме. А активисту чего, он же работает с 9 утра, ему все равно, ему идти на работу по светлу. А детям. которым не изменить график в школе и садике, придется просыпаться, пока он там сны досматривает и мучатся от недосыпа, в общем уже мы это проходили. С переводом на нынешнее время, стали просыпаться без проблем в 7 утра (8 утра по летнему времени). А кому светит солнце в 3 утра, то пусть повесит занавески на окна и спит дальше.
ответить
30 июля 2015, 23:04
писал:
30 июля 2015, 22:22
Сейчас отличное время! Вставать зимой по утрам засветло - прекрасно. https://www.change.org/p/оставить-саратовскую-область-в-часовом-поясе-utc-3?recruiter=22198480&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive&sharecordion_display=control
писал:
30 июля 2015, 23:00
Очень рада, что есть единомышленники. _

Мдааа. Единомышленники-маргиналы. Ваше дело труба:

ответить
30 июля 2015, 23:06
писал:
30 июля 2015, 22:22
Сейчас отличное время! Вставать зимой по утрам засветло - прекрасно. https://www.change.org/p/оставить-саратовскую-область-в-часовом-поясе-utc-3?recruiter=22198480&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive&sharecordion_display=control
писал:
30 июля 2015, 23:00
Очень рада, что есть единомышленники. _
Что ж ты зимнюшатина в 23:00 не спишь? Тебе же вставать завтра с рассветом, в 3 утра! Это моя прерогатива до 0:00 за компом сидеть, как и большинства вменяемого саратовского народа!
ответить
31 июля 2015, 07:15
писал:
30 июля 2015, 22:22
Сейчас отличное время! Вставать зимой по утрам засветло - прекрасно. https://www.change.org/p/оставить-саратовскую-область-в-часовом-поясе-utc-3?recruiter=22198480&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive&sharecordion_display=control
писал:
30 июля 2015, 23:00
Очень рада, что есть единомышленники. _
писал:
30 июля 2015, 23:06
Что ж ты зимнюшатина в 23:00 не спишь? Тебе же вставать завтра с рассветом, в 3 утра! Это моя прерогатива до 0:00 за компом сидеть, как и большинства вменяемого саратовского народа!
Уважаемый, я не встаю в 3 утра, а встаю в 7 утра, мне не мешает спать солнце, как некоторым.
ответить
31 июля 2015, 10:10
Сделайте нормальное время! Хватит уже мучить людей ранними рассветами!
ответить
31 июля 2015, 10:27
Переведут время и опять будет плохо, вы же будете вынуждены просыпаться на час раньше, а зимой это ой как тяжело, а зима у нас длится вместе с осенью и весной семь месяцев.Это время лучше.
ответить
31 июля 2015, 12:26
Ты поспишь на один час меньше ВСЕГО ОДИН ДЕНЬ, мы же не дураки, и не собираемся переводить стрелки вперед КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Нам нужны своевременные закаты и рассветы! ВКЛЮЧ ГОЛОВУ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ СТРОЧИТЬ
ответить
31 июля 2015, 20:33
писал:
30 июля 2015, 19:44
Вообще-то мы сейчас живём в нашем родном астрономическом времени. И удивительно, что некоторым членам общественной палаты это неизвестно.
писал:
30 июля 2015, 19:54
Когда это наше время , совпадало с московским? другой часовой пояс! В Москве светло, а у нас уже сумерки.
писал:
30 июля 2015, 20:58
В Москве астрономический полдень сейчас в 12:37, в Саратове - в 12:03. Часовой пояс и астрономическое время - понятия разные. Астрономическое время - когда полдень в 12:00, что сейчас наиболее близко к нашему времени и это наилучшее для самочувствия людей..
писал:
30 июля 2015, 22:11
Да пофигу мне на ваше гастрономическое время!!! Люди, у вас что, половина рабочего дня приходится на 12:00??? Обед с 11 до 12??? Вечером идете с работы в 15:30??? Транспорт в Саратове и Энгельсе начинает стабильно ходить с 4:30 утра??? В выходные у вас уже к 12:00 прибрана вся квартира и приготовлена еда на 2-3 дня вперёд???

Вот если на все эти вопросы ответ "да", то, действительно, и не надо ничего переводить. А если хотя бы один ответ "нет", то верните как было до 26 октября 2014!
ага, в 8 утра начало рабочего дня (4 часа) до 12 потом обед один час и еще 4 часа, вот вам и половина дня.
ответить
2 августа 2015, 18:06
Каждый день плююсь с этим временем. Получается что чтобы все успеть на даче нужно работать с 4 утра, потому что вечером к 7 часам там без фонаря уже делать нечего. Фермеры вряд ли будут писать через интернет, но вставать в 2 часа, чтобы подоить корову... При старом, еще "советском" времени стадо пригоняли в сумерки - около 10 часов вечера. Внук встает с рассветом - для маленького ребенка это нормально, не нормально, что рассвет в 3.30... О проблемах с укладыванием и подъемом детей, изменением времени кормежки животных из-за бесконечных переходов на час вперед/назад даже говорить не хочу. Задолбалали!

Это москвичам, городским жителям плевать на такие переходы и то не грех бы пожалеть детей, больных и стариков, а "на земле" подобные новвоведения переносятся тяжелее. Наше время - +2 часа к настоящему. То, что устраивает московских чиновников, не значит правильно.
ответить
19 августа 2015, 00:13
Я "ЗА" перевод стрелок! Верните украденные светлые вечера! Зачем нам солнце среди ночи? Для кого оно светит?
ответить
19 августа 2015, 09:39
Народ Да хорошь гнать пургу возвращаем как было при комунистах на 1 час вперед и вуаля встречаем новый год сначало по Саратовски, а потом через час ужо по Москве и все будет окй но жиж....
ответить
26 августа 2015, 05:37
Это время Москвы,верните назад украденный вечерний час.
ответить
21 октября 2015, 11:29
Нет никакой проблемы.Зимнее время - это то что нужно. Что с того что летом рассветает в 3, ну будет рассветать в 4 что изменится? Все равно спим до шести. Да и то, что темнеет в 21 - это не так уж и плохо. Детям в в это время уже спать пора. Зато осенью, зимой, весной какая прелесть. Просыпаешься светло и на душе приятно. Не то что при летнем времени. Страшно даже вспомнить. Ощущение что встаешь посреди ночи и идешь не понятно куда. Организм еще спит. Оставьте все как есть. Я только за зимнее время. И не нужно Саратовскую область дергать в 3 часовой пояс. Угомонитесь уже. Дайте людям пожить спокойно.
ответить