Финансирование ЧМ-2018 по футболу сокращено на 151 миллион рублей

Правительство России сократило затраты на подготовку чемпионата мира по футболу 2018 года ещё на 151 миллион рублей — с 631,459 до 631,308 миллиарда рублей. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Из программы мероприятий исключили строительство 240-метровой телебашни в Самаре. Кроме того, временные сооружения на территории московского стадиона "Спартак" будут построены на средства федерального бюджета, а реконструкцию стадиона "Уралмаш" в Екатеринбурге проведут за счёт регионального бюджета с привлечением федерального финансирования.

В итоге на подготовку к ЧМ-2018 федеральный из федерального бюджета будет выделено 335 миллиардов рублей, из региональных бюджетов  — 97,174 миллиарда,  юридическими лицами — 199,127 миллиарда. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, затраты на подготовку к чемпионату мира по футболу, хозяйкой которого является Россия, в июне уже были уменьшены на 30 миллиардов рублей: в основном за счёт сокращения расходов на строительство и реконструкцию гостиниц. Кроме того, при каждом стадионе будет три тренировочных базы вместо планировавшихся четырех. "Мы приняли принципиальное решение сохранить стоимость стадионов", - заявлял тогда глава Минспорта Виталий Мутко и утверждал, что речь идёт о сокращении "исключительно избыточных объектов" по договорённости с ФИФА.

ЧМ-2018 пройдёт с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции