Средняя зарплата в Саратовской области достигла почти 23,6 тысячи рублей: комментарии Виктора Маркова и Ольги Алимовой
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Виктория Гиндес
Многоуважаемый штамп
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
10.08.2015 | 13:00
Средняя зарплата в Саратовской области достигла почти 23,6 тысячи рублей: комментарии Виктора Маркова и Ольги Алимовой
Просмотров: 827
Версия для печати

Среднемесячная зарплата в Саратовской области в июне 2015 года за год увеличилась на 5,1% и достигла отметки в 23 591 рубль. Такие данные сегодня, 10 августа, опубликовал Саратовстат. Зарплатный фонд региона за первое полугодие составил почти 89 млрд рублей.

Наибольшая средняя зарплата оказалась в организациях по добыче полезных ископаемых – 39255 рублей. Меньше всего получают специалисты рыболовства — 8501 рубль.

Ситуацию прокомментировали депутат Саратовской городской думы Виктор Марков и депутат Госдумы РФ Ольга Алимова.

Виктор Марков:
"Поскольку мне приходится общаться с люди, которые ищут работу, которые принимают на работу, я могу сказать, что 23 тысячи рублей — это не средняя зарплата для Саратова, это довольно приличная зарплата. Для сравнения, 33 тысячи рублей — это зарплата руководителя среднего звена.

Говорить о средней зарплате по региону трудно, это то же, что и средняя температура по больнице. Кроме того, это говорят и представители госорганов, у нас развита зарплата в конвертах. Эта ситуация есть и ее при нынешнем подходе не исправишь. Предпринимателей загоняют повышениями официальных выплат и налогов, поэтому им приходится хитрить и выплачивать зарплату в конвертах.

Может быть, я просто не общаюсь с нефтяниками и банкирами, но люди, с которыми я общаюсь, для них зарплата в 23 тысяч рублей — довольно хорошая".

Ольга Алимова:
"Есть ложь, есть кошмарная ложь, а есть статистика. Мне не верится, что большинство жителей области получают в районе 23 тысяч рублей. Хотя средняя может быть, поскольку чиновникам постоянно повышают зарплаты.

Хотелось бы, чтобы статуправление вычленяло из этого списка чиновников, руководителей правоохранительных органов и брало среднестатистического гражданина. По моему мнению, максимальная зарплата у него будет 15 тысяч рублей.

На приемах мне люди жалуются на зарплату, говорят: "На что мы можем надеяться на 12-15 тысяч рублей". У нас квартплата сумасшедшая, коммуналка запредельная, а если взял ипотеку, то вообще каторга".

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (11)
10 августа 2015, 13:23
Нельзя ставить руководителем статуправления бывшего чинушу и тем более какого нибудь проедросовского фрукта. Независимая от власти статистика показывает совершенно другие цифры. В т.ч. по инфляции росту цен на продукты и пр.
ответить
10 августа 2015, 13:58
читаю и гадаю: у кого в кармане осели мои 14 тысяч, если я получаю 9 тыс.
ответить
10 августа 2015, 15:10
С мая месяца не получаю зарплату 10 тысяч и не обещают... рабство и бежать некуда и не на что.
ответить
10 августа 2015, 15:16
"У среднестатистического гражданина, по моему мнению, максимальная зарплата будет 15 тысяч рублей" - Вы большая оптимистка, товарищ Алимова и, как говорил Владимир Ильич "...Страшно далеки от народа". По настоящему средняя зарплата не превышает 8-11 тыс. рублей. А статистика берет милиардера и простого работягу, складывает их зарплаты и делит на двоих, вот и получаются благостные цыфры.
ответить
10 августа 2015, 15:22
бывшее ВО ТГК, сейчас ПАО Т плюс, с октября прошлого года зарплату понизили, в январе типа прибавили тысячу, зато посрезали премии и надбавки, итог зарплата на уровне 2012 года. И это при бешенной инфляции, при росте цен на всё что только можно. Слышал, что такая ситуация во многих организациях.
ответить
10 августа 2015, 17:33
полность согласен с Алимовой. хоть и не симпатизирую кпрф. но действительно средняя зп в саратове на моем предприятии с учетом что у нас до ноября 3х дневка составляет 9 т рублей как жить на это содержать семью? может просто взять берданку и на большую дорогу что бы детей прокормить?????
ответить
10 августа 2015, 23:36
Князь владимир так говорит,а вы возьмите и увольтесь,восемь тыщь,вам самим то не стыдно,рабскую сущность в себе убейте,вон из региона,сидити на восьми и будите сидеть ,а потом пенсия 5 тыщь,опять плохо,думайте о старости,меняйте профессию,ищите себя,что вам еще сказать,восемь тыщь
ответить
12 декабря 2015, 05:49
вот тут (http://www.sarinform.ru/news/2015/08/20/142799) САРАТОВСТАТ сказал, что средняя з.п. 30 000 руб. Теперь говорят, что 23 000 руб. кому верить?

во вторых, как можно говорить, что 23 000 это хорошая з.п. ? как жить то? бензин 35 рублей, одеваться то тоже надо!!! Лекарства бешенные деньги стоят, авто ремонт тоже + непредвиденные расходы, + ребёнок! Как жить на 23 000 ????????
ответить
1 января 2016, 22:56
Все это вранье, что средняя зарплата 23000, в регионе положение Кратос трагическое зарплата от 5000 и максимум 15000, в основном от 5000 до 7000. Эта зарплата для нищенского существования и вообще категорически нельзя рожать детей, это преступление по отношению к детям с таким всеобщим жалким существованием. Также права человека в этом регионе никак не защищены, возвращаемся к средневиковью, живут хорошо только избранные а остальной народ жалкие люди, рабы.
ответить
1 марта 2016, 00:27
Как можно прожить на 9тысяч рублей...За квартиру платишьдо 5 тысячи рублей....Цены ростут....А чиновники жируют...Им не страшно жить....А мы серая масса на которую наплевать НАШЕМУ ГОСУДАРСТРУ...Вы посмотрите на их заработнную плату....Это еще не учитывая их льготы.... Пишут что по Саратовской области средняя зарплат23 тысруб...ГДЕ!!!!!!!!!
ответить