Гибель рыбы в Дубках: предприниматель за ночь лишился бизнеса, который создавал в течение 12 лет
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Кирилл Кашкин
Достучался до небес
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
12.08.2015 | 18:40
Гибель рыбы в Дубках: предприниматель за ночь лишился бизнеса, который создавал в течение 12 лет
Просмотров: 3986
Версия для печати

Погибшее в ночь с 7 на 8 августа поголовье рыб в одном из прудов в Дубках выращивалось местным предпринимателем Игорем Сузгаевым. Об этом бизнесмен рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов" на месте происшествия. Мужчина арендовал водоем в 2003 году и начал выращивать там рыбу, чтобы впоследствии организовать платную рыбалку.

"Произошел порыв канализации, стоки дошли до нас и погубили всю рыбу. Достали около 7 тонн крупной (погибшей — прим. ред.) товарной рыбы", — пояснил Игорь Сузгаев. Оценить размер ущерба предприниматель затруднился, однако сказал, что только погибшая товарная рыба стоила около 2 млн рублей. За ее утилизацию ему пришлось заплатить 10 тысяч рублей.

"Если добьюсь правды и мне возместят ущерб, дадут деньги на восстановление пруда, то буду восстанавливать и продолжать свое дело. Хочу найти виновных, потому что 12 лет моей работы, все усилия пошли прахом", — сказал бизнесмен. Найти ответственных за происшествие пока не удалось. Предприниматель заявил, что "все отнекиваются от канализационной трубы".

Его слова подтвердил замглавы администрации Дубковского муниципального образования Дмитрий Харитонов: "Коллектор бесхозный, на балансе не стоит". Он пояснил, что порыв канализационной трубы произошел примерно на расстоянии одного километра от пруда. О том, что сточные воды потекут именно туда, местные власти узнали только от арендатора водоема.

"Эту канализационную систему планировали восстанавливать по областной программе с 2005 или 2006 года. Был изготовлен проект на реконструкцию, стоимость работ оценивалась примерно в 90 млн рублей. В 2008 году нам выделялись небольшие денежные средства на восстановление насосных станций. С подрядчиками получилось не совсем хорошо, мы с ними судились около двух лет", — сказал Дмитрий Харитонов.

По его словам, в конце концов система была восстановлена за счет мясокомбината. "На балансе у него она не стояла, иначе ему пришлось бы либо закрывать предприятие, либо прекратить сброс стоков. Было требование прокуратуры по прекращению сброса стоков в эти пруды. Восстановили, два года она отработала. Бывали порывы, но не так. По проекту должна быть полиэтиленовая труба. Копнули, а там железная труба. Почему так, кто строил 20-30 лет назад — никто не знает", — сказал Дмитрий Харитонов.

Видео Дмитрия Черненкова 

ФОТО:
лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (12)
12 августа 2015, 19:05
программа поддержка предпринимательства набирает свои обороты.
ответить
12 августа 2015, 19:26
а виновных, как всегда - НЕТ.
ответить
12 августа 2015, 20:48
Все концы в "тухлый"пруд!!
ответить
13 августа 2015, 08:14
Ну почему же "бесхозная сеть"? По законодательству, если сети не переданы на баланс соответствующей ресурсоснабжающей организации, то они находятся на балансе администрации района. Так что замглавы администрации Дубковского муниципального образования Дмитрий Харитонов врет и прикрывает себя. Т.к. именно администрация Дубков должна отвечать за этот прорыв канализации. "Версия", подскажите владельцу пруда покопаться в этом вопросе, при чем и законы пусть почитает.
ответить
13 августа 2015, 08:21
Если прорыв канализации произошел ночью - в то время, когда жители спят в это время, то стоки в это время идут от предприятий. А какое предприятие у нас в Дубках находится? Плюс даже в репортажах на ТВ было видно, как плавают в воде жиры, жилы и т.д., т.е. явно то, что жители не могут спустить в канализацию.
ответить
13 августа 2015, 09:52
Как всегда, у нас виновен СТРЕЛОЧНИК!!! В данном случае предприниматель, вырастивший рыбу для нас. Взглядовцы, помогите этому предпринимателю и добейтесь справедливости. На совесть наших чиновников надежды абсолютно никакой. У них на месте совести не поймешь что выросло!!!
ответить
13 августа 2015, 15:58
писал:
13 августа 2015, 08:14
Ну почему же "бесхозная сеть"? По законодательству, если сети не переданы на баланс соответствующей ресурсоснабжающей организации, то они находятся на балансе администрации района. Так что замглавы администрации Дубковского муниципального образования Дмитрий Харитонов врет и прикрывает себя. Т.к. именно администрация Дубков должна отвечать за этот прорыв канализации. "Версия", подскажите владельцу пруда покопаться в этом вопросе, при чем и законы пусть почитает.
прочитал,спасибо!!!!!
ответить
14 августа 2015, 18:41
Страшно подумать, что было бы, если бы это был пруд Путина!
ответить
15 августа 2015, 21:55
писал:
14 августа 2015, 18:41
Страшно подумать, что было бы, если бы это был пруд Путина!
на такой случай поговорка есть "Где поймали там и прут"
ответить
16 августа 2015, 13:54
Бесхозная труба ???

И это говорит зам главы администрации!!!!!

И это все слышат ????!!!!

Кроме прокуратуры и следственного комитета ?

(Подсказка бизнесмену)
ответить
16 августа 2015, 19:56
писал:
16 августа 2015, 13:54
Бесхозная труба ???

И это говорит зам главы администрации!!!!!

И это все слышат ????!!!!

Кроме прокуратуры и следственного комитета ?

(Подсказка бизнесмену)
захочет пойти доконца - добьется чего хочет. плюс к скр и прокуратуре есть еще "человек и закон"... он любит такие дела
ответить
18 августа 2015, 11:21
А вот если бы из канальи полезли не отходы мясокомбината, а скажем золотой песок, то труба мгновенно сменила бы статус бесхозной и перепрыгнула бы на баланс вполне конкретных людей. А если бодаться с системой, то могут и дом сжечь.. Случайно.
ответить