Для большинства россиян чувства верующих важнее свободы слова
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Юлия Клименко
Для особо одаренных
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
13.08.2015 | 16:52
Для большинства россиян чувства верующих важнее свободы слова
Просмотров: 138
Версия для печати

Большинство россиян считает недопустимым неуважение к чувствам верующих и ставит их выше свободы самовыражения. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого ВЦИОМ. 67% жителей России полагают, что создатели художественных произведений не должны своими творениями задевать чувства верующих: среди респондентов в возрасте от 60 лет и таковых насчитывается 77%, среди молодого поколения (от 18 до 24 лет) – 53%, среди последователей православия -70%, других религий - 71%, среди атеистов – 57%. Только 28% опрошенных считают главной свободу самовыражения, а любые ограничения для деятелей культуры и искусства недопустимыми.

Кроме того, 68% россиян уверены, что прежде всего необходимо руководствоваться принципами политкорректности и вежливости, а не правом на свободу слова. В обратном убеждены 27% опрошенных (39% среди 18-24-летних, 37% - среди малообразованных, 37% - среди неверующих). Свидетелями сцен оскорбления чувств верующих становились 24% респондентов. Под оскорблением подразумеваются нелестные выражения в адрес верующих, богохульство, карикатуры, насмешки, оскорбление святынь и т.д.

Опрос был проведен 4-5 апреля среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 субъектах РФ.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (8)
13 августа 2015, 16:55
не верю ВЦИОМ!!!!!!!!!!!!!
ответить
13 августа 2015, 19:04
писал:
13 августа 2015, 16:55
не верю ВЦИОМ!!!!!!!!!!!!!
да это рупор орать "халва, халва .." или "пожар, пожар..." - кто платит, то и заказ...
ответить
13 августа 2015, 20:05
Верующих во что? Страна может гордиться собой только тогда, когда большинство населения - думающее.
ответить
13 августа 2015, 21:23
писал:
13 августа 2015, 20:05
Верующих во что? Страна может гордиться собой только тогда, когда большинство населения - думающее.
да во что угодно - только НЕ думающих ...
ответить
13 августа 2015, 21:40
рептилоиды атакуют. что стало с прогрессивным советским народом? во что превратила власть людей? деградация полным ходом идет.
ответить
13 августа 2015, 22:23
Следует помнить бессмертное изречение в России-"важно ни как голосоют,а как считают...", ну вбросили в общество от имени вциом,ну и что? Проблема современной власти в россии заключается в отсутствии системной работы(устают начальники быстро от работы), следовательно ждать каких-либо действий властей ,по внедрению в общество этого постулата, не приходиться. Через неделю только самые ленивые сми вспомнят эту новость,а страна уже проехала станцию вброса как грузовой состав, громыхая на стыках рельс, к следующему истеричному вбросу очередного вциом(а).
ответить
13 августа 2015, 23:04
писал:
13 августа 2015, 21:40
рептилоиды атакуют. что стало с прогрессивным советским народом? во что превратила власть людей? деградация полным ходом идет.
деградация идет... - это еще как-то ... , вроде как ебстественно ... , но вот ДЕБИЛИЗАЦИЮ полным ходом ДЕЛАЮТ - вот что страшно !...
ответить
14 августа 2015, 12:30
Я вещи хотела отнести в церковь нуждающим, не приняли. Один раз поп в магазине пиво брал мелочи высыпал на прилавок мама не горюй. Стоит задуматься кому нужна церковь?!
ответить