Сбор налогов в области упал на 2,5 %

В бюджеты различных уровней по Саратовской области в январе-июле 2010 года поступление налогов и сборов, собираемых Федеральной налоговой службой России, уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5 % и составило 43,2 млрд рублей (с учетом поступлений по предприятиям, переданным на налоговый учет в межрегиональные инспекции по крупнейшим налогоплательщикам), сообщает Управление ФНС России по области.

Однако при этом рост налоговых поступлений наблюдается по всем уровням: в федеральный бюджет - на 29 %, в консолидированный бюджет области - на 16,8 %, в том числе в областной - на 10 % и муниципальный - на 11,5 %.

Основная часть доходов бюджетов всех уровней сформирована за счет налога на доходы физических лиц (22,9 %), НДС (21,5 %), налога на прибыль (17,7 %), акцизов (15,8 %) и налога на добычу полезных ископаемых (5 %).

За семь месяцев возросли поступления почти по всем видам налогов. Так, значительный рост поступлений по сводной группе акцизов - в 1,3 раза, или почти на 1,5 млрд рублей - связан с изменением сроков уплаты налога с 1 января 2010 года, а увеличение поступлений по налогу на добычу полезных ископаемых - в 1,4 раза, или на 552 млн рублей - обусловлено повышением цены на нефть в 1,5 раза. Отсутствие роста поступления или даже снижение зафиксировано по водному и единому социальному налогам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции