День города: подборка самых интересных мероприятий

В предстоящие выходные, 12 и 13 сентября, Саратов будет праздновать свое 425-летие. ИА "Версия-Саратов" сделало подборку наиболее интересных мероприятий, которые смогут посетить жители и гости областного центра. 

Одним из самых ярких событий предстоящего праздника станет открытие мемориальной доски Михаилу Булгакову, которое состоится завтра, 12 августа, в 11.00 у дома № 55 на улице Сакко и Ванцетти, в котором в начале прошлого века проживал известный писатель. Предполагается, что рядом с барельефом писателя появится лавочка, а сама доска будет подсвечиваться вечером.

В это же время в Саратове оживет история: в 11 часов утра от Набережной Космонавтов до Театральной площади пройдет карнавальное шествие, в рамках которого все желающие смогут "пережить" всю историю Саратова начиная с момента его заложения. Горожане увидят момент основания города князем Засекиным, смогут повстречать Екатерину II, которая начала заселять волжские земли колонистами из Германии, и узнать об известной саратовской ярмарке.  Вечером в Саратове заработает ставший уже привычным кинотеатр под открытым небом: в 20 часов на Театральной площади горожане смогут посмотреть фильмы самой разной направленности — в программе молодежные артхаусные короткометражки и отрывок из советского фильма "Строится мост", в котором рассказывается о возведении моста между Саратовом и Энгельсом.

В этом году в Саратове День города плавно перетечет в "Ночь культуры", которая встретит жителей областного центра десятками мероприятий на проспекте Кирова и близлежащих улицах. В частности, на специально установленной площадке рядом с консерваторией пройдет праздничная программа с участием духового оркестра Bright Light. С наступлением темноты здесь можно будет посмотреть лазерное шоу, которое раскрасит здание консерватории.

На следующий день, 13 сентября, в 14 часов на стадионе "Динамо" пройдет семейный фестиваль отдыха и развлечений "Железный человек". В турнире примут участие 10 легендарных звезд спорта, в числе которых призеры знаменитого во всем мире турнира "Арнольд Классик" Александр Лысенко (Владимир) и Евгений Марков (Омск). Чуть ранее, в 13.30, на набережной у Ротонды состоится не менее зрелищное мероприятие: в небо поднимутся 425 привязанных к воздушным шарам бумажных журавликов: каждая птица олицетворяет собой один год из жизни областного центра.

В 15 часов в Саратов в очередной раз приедет фестиваль красок Холи, который пройдет на стадионе Детского парка. Организаторы фестиваля подготовили саратовцам подарок — если обычно вход на мероприятие платный, то в этот раз добавить красок в свою жизнь в прямом смысле слова можно будет совершенно бесплатно.

Кроме этого, в воскресенье состоится одно из самых ожидаемых событий месяца: в ЛДС "Кристалл" пройдет турнир по боксу между нашим земляком Артемом Чеботаревым и его украинским противником Дмитро Митрофановым. В ходе общения с журналистами последний пообещал всем зрителям "красивый бой". Завершатся праздничные мероприятия традиционным салютом, которым прогремит над Театральной площадью в 22 часа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции