NASA опубликовало фото заката на Плутоне

Аэрокосмическое агентство NASA опубликовало на своём официальном сайте новую серию уникальных снимков поверхности Плутона, запечатлённых космическим аппаратом New Horizons. Фотографии были сделаны 14 июля этого года, через 15 минут после максимального сближения аппарата с Плутоном, с расстояния 18 тысяч километров от поверхности планеты.

На фото ученые рассмотрели множество ледяных гор, замороженные реки из азота и знакомые по земным пейзажам арктические виды. "Снимки действительно заставляют вас почувствовать себя так, будто вы находитесь на Плутоне", - поделился впечатлениями главный исследователь миссии New Horizons Алан Стерн (Юго-западный научно-исследовательский институт, Колорадо, США). По его мнению, полученные фото – "настоящее научное золото", которое позволит лучше изучить атмосферу Плутона, его горы, ледники и равнины.

Кроме того, запечатлённый на снимках Плутона низкий слой тумана может свидетельствовать как о каждодневных изменениях погоды – примерно таких же, как и на Земле, так и о том, что на планете существует "гидрологический цикл" с участием азотного, а не водяного льда.

Напомним, 14 июля космический аппарат New Horizons максимально приблизился к Плутону на расстояние 12,5 тыс. километров и сделал ряд снимков карликовой планеты в высоком разрешении, которые позволили вычислить её радиус и уточнить, что Плутон всё-таки является крупнейшей карликовой планетой Солнечной системы. 5 сентября New Horizons начал интенсивную передачу полученных в течение миссии данных на Землю. На то, чтобы переслать всю полученную информацию, потребуется около года.

Фото NASA

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции