Фоторепортаж: "Арбузная феерия" накрыла Ровное

Вчера, 19 сентября, в Ровенском районе состоялся фестиваль "Арбузная феерия", приуроченный ко дню основания муниципалитета. Сотрудники министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области организовали пресс-тур к месту проведения праздника.

Сначала журналистов привезли на поля, где глава фермерского хозяйства Наруллах Абдуллаев выращивает арбузы, дыни, тыквы, нут. Наруллах Алиевич рассказал корреспонденту ИА "Версия-Саратов", что также занимается разведением коров и овец. По его словам, большая часть нута, который выращивается на его поле в Ровенском районе, экспортируется в страны Азии. Собеседник издания добавил, что от ослабления рубля прибыль от продажи нута только возросла: до кризиса он продавал один килограмм за 12 рублей, а теперь за 35 рублей.

В 15.00 в Ровном открыли первый в России музей арбуза. Интерьер в двух комнатах внутри краеведческого музея им. Н.М. Пяхина был оформлен так, что посетители могли почувствовать себя внутри арбуза. Там представлена история появления бахчевой культуры в России, выставлена косметика и продукты питания, сделанные из арбуза, а также тематические сувениры.

В открытии музея арбуза приняли участие заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко и министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева. Сотрудники музея угостили их "пьяным арбузом" и рассказали, что внутрь ягоды с помощью шприца было введено 350 мл водки. Оба чиновника регионального масштаба отведали лакомство, после чего переместились на центральную площадь Ровного, где состоялась основная часть праздника.

По Ровному прошло арбузное шествие: местные чиновники, а также представители учреждений и организаций прошли в стилизованных костюмах через площадь. Праздничная программа завершилась выявлением самого крупного по массе арбуза, выращенного на территории района. В состязании победил Александр Баерлиев из Первомайского муниципального образования. Там была выращена ягода массой 22,5 кг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции