Госдолг России за три года вырос почти в два раза

Государственный долг России за 2012-2014 годы вырос на 92%. Об этом сообщила председатель Счётной палаты Татьяна Голикова на "правительственном часе" в Госдуме. Основной рост долга – на 36,4% – пришёлся, по её словам, на 2014 год, причиной этого послужило привлечение облигаций федерального займа на 1 трлн рублей для Агентства по страхованию вкладов.

Расходы на обслуживание госдолга за последние три года увеличились на 58% – до 415,5 млрд рублей ежегодно. "Мы будем наблюдать дальнейшее наращивание расходов на обслуживание госдолга, и это будет вытеснять другие расходы. Заимствование под неэффективные расходы — это путь в никуда. И в этом смысле мы должны принять все возможные меры, чтобы не допустить неэффективных расходов в бюджете на 2016 год", — цитирует Голикову ТАСС.

Также председатель Счётной палаты отметила тенденцию роста госдолга регионов, которая наблюдается с 2012 года. По состоянию на 1 сентября 2015 года регионы должны 2,116 триллиона рублей, и если раньше рост происходил за счёт коммерческих кредитов, то в этом году увеличились бюджетные заимствования.

Доходную базу регионов, по мнению Голиковой, серьезно затронуло решение по созданию консолидированных групп налогоплательщиков. "На практике получилось существенное и непрогнозируемое перераспределение доходов между различными регионами. За 2014 год 31 субъект недополучил доходы в сумме 127 млрд рублей, по 53 регионам доходы увеличились на 61,9 млрд рублей", — отметила председатель Счётной палаты.

По данным Минфина, внешний госдолг России на 1 сентября составил 51,3 млрд долларов (около 3,4 трлн рублей), внутренний госдолг – порядка 7 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции