Государство потратит на продуктовые карточки 240 миллиардов рублей

По предварительным подсчётам, на программу продовольственных карточек для помощи малоимущим необходимо 240 млрд рублей, а участвовать в программе смогут 15-16 млн человек. Об этом сообщил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов на форуме Retail Business Russia. Деньги будут выделяться из федерального и регионального бюджетов.

В программе помощи необеспеченным гражданам России с помощью продовольственных карточек смогут участвовать любые ретейлеры. "Единственное требование к торговым объектам — они должны быть подключены к центральной процессинговой системе программы, которую будет администрировать один из крупнейших наших банков", - цитирует Евтухова РБК. По словам замминистра, продукты, участвующие в программе, будут специальным образом помечены. Кроме того, развитие адресной продовольственной помощи малоимущим может способствовать росту ВВП.

Напомним, о планах создания Национальной системы адресной продовольственной помощи Министерство промышленности и торговли заявило в начале года, а в сентябре внесло в правительство план по её внедрению. Предполагается, что адресная продовольственная помощь будет оказываться по двум направлениям: малоимущие граждане смогут получать специальные продуктовые карты (с 2016 года) и бесплатные обеды, которые профинансирует государство (с 2018 года).

С помощью продуктовых карт можно будет приобретать только свежие скоропортящиеся продукты исключительно российского производства: овощи, фрукты, ягоды, зелень, мясо, включая мясную гастрономию, птицу, полуфабрикаты из мяса птицы, яйца, молоко и молочную продукцию. Рыба в перечень не входит, зато в него включены семена овощей, саженцы фруктовых и ягодных культур. Все продукты можно будет приобрести в любом соотношении и количестве в любом магазине или на рынке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции