Оползень в Глебучевом овраге: четыре семьи могут лишиться жилья

Сегодня ночью в Саратове под адресу Валовая, 64 (район Глебучева оврага) произошло обрушение грунта непосредственно возле жилого дома. Об этом сегодня утром сообщали в редакцию ИА «Версия-Саратов» жильцы пострадавшего здания. Этот адрес, по заверениям местных жителей, хорошо известен работникам городской администрации. Жильцы этого дома неоднократно обращались в прокуратуру, в администрацию города со своими бедами, однако в ответ получали лишь отписки.

История началась еще весной этого года, когда вечером 13 мая вблизи злосчастного дома произошел прорыв водопровода с горячей водой. Затопило их капитально. Жильцы тогда написали обращение на имя директора ОАО «Волжская ТГК». Внятного ответа не дождались и в результате пошли в суд. Последовали процессы, жители пытались доказать, что им причинен ущерб. Даже приглашали независимого эксперта, который оценил ущерб в 250 тыс. рублей. Однако какого-либо решения пока не дождались. У них нет горячего водоснабжения. Иногда из крана начинает идти теплая вода, в связи с тем что дом снова подтопляется. Жители уверены - либо все просто засыпали щебнем, либо некачественно отремонтировали.

Надо заметить, что это не единственная возможная причина обрушения грунта. В самом Глебучевом овраге между дорогой и злополучным домом ведет свои работы МУП «Дорстрой», некоторое время назад они вырыли там котлован. Уже тогда жители дома  испугались, так как «пополз» вниз огород. Они обратились в инпекцию, после чего предоставили в МУП документы о невозможности проведения подобных работ. Однако работы продолжались до вчерашнего дня, когда и произошло ЧП. На место съехались все «стороны» - и сотрудники администрации Волжского района, и представители ВоТГК, и Дорстроя. Дом поделен на 4 квартиры, каждая со своим входом. Сейчас, как сообщает корреспондент ИА «Версия-Саратов» с места происшествия, одно крыльцо выходит попросту «в никуда» – в овраг.

Сначала жильцам пообещали расселить их, потому что во избежание трагедии им обрезали воду, отопление и газ. Однако потом неожиданно передумали и сказали, что так как дом является частным, то никакого расселения не будет. Пострадавшим в три часа ночи пришлось искать места для ночлега у знакомых. На данный момент собственники жилья находятся на месте, дом оцеплен ленточкой и дежурит милиционер, оставленный работниками администрации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции