Омбудсвумен назвала виновных в падении ребенка со второго этажа в "Тау Галерее"
НОВАЯ ПУБЛИКАЦИЯ
Дмитрий Воронков
Под крылом самолета пока не поет
в контакте  |  facebook  |  twitter
СОЦСЕТИ
08.10.2015 | 16:42
Омбудсвумен назвала виновных в падении ребенка со второго этажа в "Тау Галерее"
Просмотров: 4068
Версия для печати
На фото: Татьяна Загородняя

Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила торговый центр "Тау Галерея", где через несколько дней после открытия со второго этажа упал ребенок. Напомним, несчастный случай произошел 4 октября, пятилетний посетитель попал в больницу.

"Я считала, и мне так рассказывали, что инцидент произошел на эскалаторе. На самом деле все произошло рядом. Ребенок попал в пространство между эскалатором и стеной. Он одной рукой схватился за поручень, прикрепленный к стене, а второй — за поручень эскалатора. В состоянии шока он не разжал руку, когда поручень начал двигаться", - рассказала Загородняя. По ее словам, ребенок либо сам шагнул с выступа, либо случайно сорвался. В это время в торговом центре были мать и бабушка пострадавшего. В момент ЧП, по мнению омбудсвумен, они не следили за ребенком. В то же время она частично возложила вину на администрацию ТЦ за то, что безопасности на эскалаторах не было уделено должное внимание.

Омбудсвумен побеседовала с и.о. гендиректора центра Максимом Самсоновым. Он заверил чиновницу, что администрация "Тау Галереи" отслеживает состояние пострадавшего ребенка. Он также пообещал, что рядом с эскалатором будет установлена заградительная сетка. На сегодняшний день решается вопрос о способах ее крепления. Кроме того, рядом с эскалаторами планируется поставить администраторов, которые будут следить за порядком.

Татьяна Загородняя попросила родителей на всех массовых мероприятиях держать детей за руку. "Особенно если речь идет об объектах повышенной опасности: эскалаторах, автоматических дверях и других", - подчеркнула чиновница. Уполномоченная по правам ребенка также рассказала, что перед эскалаторами в торговом центре были размещены таблички, которые запрещают заходить на движущуюся лестницу с колясками, однако многие игнорируют этот запрет.

лента
новостей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
Цитата
Количество символов:0
Внимание! Количество символов
в комментарии не должно
превышать 2000 знаков!
КОММЕНТАРИИ (16)
8 октября 2015, 19:36
Хорошее решение: "Планируется" "Решается вопрос" а пока за это время могут ещё пострадать люди. куда смотрела служба безопасности.....Самсонов......фамилия что,то знакомая....Откупятся по-любому.
ответить
8 октября 2015, 19:47
писал:
8 октября 2015, 19:36
Хорошее решение: "Планируется" "Решается вопрос" а пока за это время могут ещё пострадать люди. куда смотрела служба безопасности.....Самсонов......фамилия что,то знакомая....Откупятся по-любому.
А что им еще делать?! Закрыватся?! Следить надо,он построен в первую очередь для взрослых людей. А не для детей которым все интересно!!! Нормальный адекватный чел-к не будет заходить за ограждения и т.д.
ответить
8 октября 2015, 20:45
писал:
8 октября 2015, 19:36
Хорошее решение: "Планируется" "Решается вопрос" а пока за это время могут ещё пострадать люди. куда смотрела служба безопасности.....Самсонов......фамилия что,то знакомая....Откупятся по-любому.
От чего откупаться?От ого,что полоротая "онажемать" не следила за ребенком?В гейропе бы тут же бы ребенка забрали и может и правильно,есть шанс выжить!
ответить
8 октября 2015, 20:45
писал:
8 октября 2015, 19:36
Хорошее решение: "Планируется" "Решается вопрос" а пока за это время могут ещё пострадать люди. куда смотрела служба безопасности.....Самсонов......фамилия что,то знакомая....Откупятся по-любому.
писал:
8 октября 2015, 19:47
А что им еще делать?! Закрыватся?! Следить надо,он построен в первую очередь для взрослых людей. А не для детей которым все интересно!!! Нормальный адекватный чел-к не будет заходить за ограждения и т.д.
Жаль тут нельзя лайкнуть. Для детей в ТАУ есть "Муравейник", а эскалатор - не детская площадка. В случившемся виноваты родители которые не следили и позволяли играть в потенциально опасном месте.
ответить
8 октября 2015, 21:43
Был я там вчера. Заметил что там есть ещё потенциально опасное место, огороженое не высокими перилами.
ответить
8 октября 2015, 21:58
писал:
8 октября 2015, 19:36
Хорошее решение: "Планируется" "Решается вопрос" а пока за это время могут ещё пострадать люди. куда смотрела служба безопасности.....Самсонов......фамилия что,то знакомая....Откупятся по-любому.
Да, родители не уследили, но и Самсонов или кто там ... ответственный, поторопился открыть комплекс, не учли все моменты в безопасности. Несчастный случай может произойти всюду, даже если все предусмотрели для клиентов.К примеру "Сиеста" тоже комплекс с не малой проходимостью. На эскалаторах всегда дежурные\охранники стоят. Я шла с ребёнком держала за её руку, спускаемся... внизу картина- толпа людей, на кафеле мужчина... разбился. вот как он туда пролетел, даже с "дежурными"...?? Сам прыгнул? и кого винить???
ответить
8 октября 2015, 21:58
омбудсвумен?? Что это за англицизм? Русский язык забыли что ли???
ответить
8 октября 2015, 22:59
Да взрослый человек и предположить, что туда кто-то попадёт не мог.
ответить
9 октября 2015, 09:57
писал:
8 октября 2015, 19:36
Хорошее решение: "Планируется" "Решается вопрос" а пока за это время могут ещё пострадать люди. куда смотрела служба безопасности.....Самсонов......фамилия что,то знакомая....Откупятся по-любому.
писал:
8 октября 2015, 21:58
Да, родители не уследили, но и Самсонов или кто там ... ответственный, поторопился открыть комплекс, не учли все моменты в безопасности. Несчастный случай может произойти всюду, даже если все предусмотрели для клиентов.К примеру "Сиеста" тоже комплекс с не малой проходимостью. На эскалаторах всегда дежурные\охранники стоят. Я шла с ребёнком держала за её руку, спускаемся... внизу картина- толпа людей, на кафеле мужчина... разбился. вот как он туда пролетел, даже с "дежурными"...?? Сам прыгнул? и кого винить???
Охранники, для других целей там находятся. Если товар выносить неоплаченный будут, вот тогда они среагируют.
ответить
9 октября 2015, 10:45
писал:
8 октября 2015, 19:36
Хорошее решение: "Планируется" "Решается вопрос" а пока за это время могут ещё пострадать люди. куда смотрела служба безопасности.....Самсонов......фамилия что,то знакомая....Откупятся по-любому.
писал:
8 октября 2015, 19:47
А что им еще делать?! Закрыватся?! Следить надо,он построен в первую очередь для взрослых людей. А не для детей которым все интересно!!! Нормальный адекватный чел-к не будет заходить за ограждения и т.д.
Он для всех построен наверное и для детей в том числе.
ответить
9 октября 2015, 13:56
А вы видели это самое пространство между стеной и эскалатором? Ребенок сорвался с выступа. Как можно было оставить незащищенный выступ на такой высоте? Как можно было проводить детское развлекательное мероприятие в таком опасном месте? И о какой "частичной" вине может идти речь? И что же? Тц даже не оштрафуют?
ответить
9 октября 2015, 20:05
Признать недоработки данного ТЦ в плане обеспечения безопасности необходимо ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ подобных несчастных случаев! Ведь почему сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы поставить рядом с эскалатором администраторов, которые будут следить за порядком? Потому что прекрасно понимают, что это уже долно было быть при открытии! И, тем более - при проведении рядом с эскалатором массовых детских мероприятий. Перекладывание ответственности за произошедшее только на родителей не приведет к конструктивным сдвигам в плане безопасности. Вот если бы у мамочки ребенок пострадал в ее квартире - тогда, конечно, и вопросов бы не было. Но она пришла с ним на мероприятие для детей! Почему не была обеспечена соответствующая безопасность?
ответить
12 октября 2015, 12:44
Омбундсвумен сказала то, что ей "посоветовали". Другого и не следовало ожидать в нашей стране. А Зинаида Самсонова (мамаша Максима Самсонова) известная депутатша и хозяйка ТЦ Поволжье, Сиесты и прочее...Недоработок там масса, как бы вообще не сложился эта Тау галерея как карточный домик!!! Зато открвыать надо было раньше, несмотря на недоработки и бабло стричь!!
ответить
12 октября 2015, 13:28
В врскресенье забрела в Тау. В свете произошедшего внимательно пригладывалась ко всему. Интересно. Полно ГБРовцев и охранников. Муж заметил мне, что в ТЦ некомфортно будут чувствовать себя люди с агорафобией. По поводу несчастных случаев. Два юноши на эскалаторе, поднимающемся на третий этаж. Один из них стоит спиной на эскалаторе к месту выхода на третьем этаже. Кого будут винить, если этот дебил навернется и чего-нибудь сломает себе? Была много где в своей жизни. В том числе и различных ТРЦ в других городах. В этот раз бросилось в глаза (именно почему-то в Тау) огромное количество дремучих имбицилов. Как из леса вышли. Вести в общественных местах себя не умеют совершенно.
ответить
13 октября 2015, 20:22
писал:
8 октября 2015, 19:36
Хорошее решение: "Планируется" "Решается вопрос" а пока за это время могут ещё пострадать люди. куда смотрела служба безопасности.....Самсонов......фамилия что,то знакомая....Откупятся по-любому.
писал:
8 октября 2015, 19:47
А что им еще делать?! Закрыватся?! Следить надо,он построен в первую очередь для взрослых людей. А не для детей которым все интересно!!! Нормальный адекватный чел-к не будет заходить за ограждения и т.д.
В Европе такой центр, небезопасный для детей, даже бы не открылся. А если в безопасном что- то случилось бы, то на следующий день его бы закрыли.
ответить
10 ноября 2015, 10:16
Посетила эту Тау после открытия.Отвратительный ТЦ!Во-первых: очень скользкий пол.Я ,взрослый человек в осенних ботинках еле прошла по второму этажу.В центре города в ТЦентрах такого нет."

2.Эскалатор очень высокий - зачем такая крутизна?

3.Половина галереи закрыта(идут работы),так какого черта её было открывать!
ответить