В Саратове открылась выставка китайской и японской керамики

Сегодня, 9 октября, в Саратовском музее им. Радищева открылась выставка "Керамика Китая и Японии XVIII-XX веков". На ней представлено около 130 предметов, изготовленных китайскими и японскими мастерами для экспорта в Европу и Америку. Ранее предметы, представленные на выставке, находились в хранилищах музея.

Посетители смогут увидеть вазы и чаши, блюда и тарелки, чайники и чашечки, фигурки из фарфора, фаянса, керамической массы и глины, а также ознакомиться с росписью в гамме "кантонского розового семейства", с росписью, имитирующей технику перегородчатой эмали, изделиями, выполненными в технике "рисовые зерна". Кроме того, в зале вывешены японские гравюры на дереве, выполненные в разнообразных жанрах с изображением знаменитых самураев, популярных актеров театра, красавиц, а также китайские народные картины.

Организаторы сообщили, что эта экспозиция стала первой в цикле выставок, посвященных производству керамики в разных странах. Саратовцы смогут наслаждаться китайской и японской керамикой до 6 декабря.

Фото Екатерины Пономаревой

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции