Россияне резко отрицательно относятся к западному образу жизни, но всё больше хотят работать за рубежом

Абсолютное большинство жителей России – 71% – оценивает роль США в мире отрицательно, согласно результатам опроса "Левада-центра", и это абсолютный рекорд за 8 лет проведения подобных опросов. Так негативно американскую внешнюю политику россияне не оценивали даже во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года – тогда отрицательно высказались 53% опрошенных. В 2012 и 2013 годах такого мнения придерживались 43% и 50% респондентов соответственно. Количество россиян, положительно оценивающих американскую политику, в 2008 году было максимальным – 12%, в 2015 году таковых насчитывается всего 4%. Об этом сообщает РБК.

Также большинство россиян – 75% – считают крупные западные державы противниками России, "которые стремятся решать свои проблемы за её счет и при удобном случае наносят ущерб её интересам", а общие интересы у России и Запада (борьба с преступностью и терроризмом, последствиями стихийных бедствий, в развитии науки, культуры и экономики) видят 17% опрошенных. 45% респондентов осенью 2015 года считают отношения России и США напряженные, 29% полагают, что отношения враждебные.

Несмотря на то, что отношения России и США нашими согражданами в основном оцениваются отрицательно, негативизм в оценках по сравнению с прошлым годом заметно снизился. Во время боевых действий на юго-востоке Украины летом прошлого года и сопровождающей их активной антизападной кампании на отечественном телевидении враждебными американо-российские отношения считали 39% респондентов.

Ухудшилось и отношение к западным ценностям и образу жизни: в 2015 году их отрицательно оценивают 45% россиян, в 2014 году таковых насчитывалось 42%, а в 2008 году – всего 30%. Положительно западные ценности в нынешнем году оценивают 30% - против 34% в прошлом году и 46% в 2008 году.

При этом за год увеличилась доля тех, кто хотел бы уехать работать за границу – с 14% до 18%. Число тех, кто уезжать не хочет, не изменилось и составило 36%.

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин полагает, что шкала отрицательного отношения к США "сместилась к более положительным оценкам" и прохладные отношения стали сильнее резко отрицательных. Эксперт связывает это с тем, что "украинский вопрос" отошёл на второй план, а вышедшая на первый план ситуация в Сирии вселяет в россиян надежду, что отношения с Западом ещё можно выправить. Однако, как считает Гражданкин, уверенно говорить о постоянно негативном отношении к западному образу жизни со стороны жителей РФ на основании трёх опросов за 8 лет все же нельзя, для этого необходимо больше исследований.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции